Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

ПВХРД сетчатки

Дистрофии периферических отделов сетчатой оболочки (или более коротко — периферические дистрофии) – распространенная патология глаз. До появления осложнений такие дистрофии практически никак себя не проявляют и могут быть обнаружены случайно (во время планового диспансерного обследования, при осмотре во время беременности и т.п.). Изменения периферических отделов сетчатки чаще обнаруживаются у близоруких людей, но они также могут встречаться при дальнозоркости, астигматизме и у людей с абсолютно нормальным зрением. Опасность патологии в том, что, оставаясь не распознанной, она представляет большой риск появления разрывов и отслойки сетчатки – тяжелого заболевания, грозящего полной слепотой.

Периферическая дистрофия сетчатки

Чтобы понять, откуда берутся и что представляют собой периферические дистрофии сетчатки, кратко вспомним, как устроена сетчатка.

Сетчатка – внутренняя многослойная оболочка глаза, выстилающая глазное яблоко изнутри. В ней выделяют две части: заднюю светочувствительную (зрительную) часть сетчатки и переднюю часть, не обладающую чувствительностью к свету. Разделение сетчатки на части идет по экватору глазного яблока.

При осмотре врач-офтальмолог обычно хорошо видит задние отделы сетчатки, но при попытке осмотра передних ее отделов могут возникать определенные затруднения. Чтобы осмотреть передние отделы сетчатки, в которых, как правило, и возникают дистрофические изменения, необходимо проводить осмотр в условиях медикаментозного мидриаза (т.е. закапывать капли, расширяющие зрачок). Для полноценного осмотра периферии сетчатки необходимо использовать специальные инструменты, такие как линза Гольдмана. Линза представляет собой сложную систему из трех зеркал, в каждом из которых врач видит разные отделы сетчатки.

Полноценный осмотр глазного дна и оценка состояния сетчатки зависит не столько от оснащения клиники, сколько от профессионального мастерства врача, который проводит обследование. Специалисты «Центра сетчатки глаза» в совершенстве владеют методиками осмотра глазного дна, а их многолетний опыт позволяет им точно интерпретировать полученную при осмотре информацию. Обращаясь в нашу клинику, вы можете быть уверены: ни один участок сетчатки не останется неосмотренным!

Причины появления периферических дистрофий сетчатки

На сегодняшний день нет единого мнения, почему появляются периферические дистрофии сетчатки. Известно, что изменения на периферии сетчатки одинаково часто выявляют у женщин и мужчин любого возраста; они могут быть обнаружены как при плохом, так и при нормальном зрении.

Считается, что предрасполагающими факторами для появления периферических дистрофий сетчатки является отягощенная наследственность, особенно близорукость у родственников, перенесенные воспаления и травмы глаз, а также ряд общих заболеваний (атеросклероз, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хронические интоксикации).

Непосредственной причиной, запускающей дистрофический процесс в сетчатке, является нарушение питания ее периферических отделов. Метаболические изменения приводят к появлению здесь истонченных функционально измененных участков. Под воздействием провоцирующих факторов (занятия спортом, подъем тяжестей, занятия дайвингом, действие вибрации, рывки и ускорения тела) в этих измененных участках сетчатки могут образоваться надрывы или разрывы.

Какими бывают периферические дистрофии сетчатки

Дистрофии периферических отделов сетчатки могут быть очень разными, они могут отличаться по размеру (крохотные и большие, единичные и множественные) типу повреждения («булыжная мостовая», «след улитки» и пр.), а также по локализации.

В зависимости от того, какие структуры глаза вовлечены в патологический процесс, различают ПХРД (периферическая хориоретинальная дистрофия) и ПВХРД (периферическая витреохориоретинальная дистрофия). При ПХРД в дегенеративный процесс вовлекаются ткани сосудистой и сетчатой оболочек глаза, а в случае с ПВХРД изменения также затрагивают стекловидное тело. В целом, прогноз у пациентов с ПВХРД хуже, так как между измененным стекловидным телом и сетчаткой образуются тяжи и сращения, поэтому при любой деформации оно может потянуть за собой сетчатку и вызвать ее разрыв.

Дистрофия след улитки

Дистрофия по типу «булыжной мостовой» относится к ПХРД и названа так, потому что при осмотре глазного дна имеет характерный «рисунок» повреждения в виде светлых фокусов атрофии овальной формы, вокруг которых визуализируется пигментированная кайма. Обычно такая дистрофия выявляется далеко на периферии сетчатки, у пациентов пожилого возраста она встречается чаще. Поскольку сращения со стекловидным телом отсутствуют, данный тип дегенерации сетчатки имеет относительно доброкачественный прогноз и редко осложняется разрывами и отслойкой сетчатки.

Инееподобная дистрофия – дефект периферических отделов сетчатки, передающийся по наследству; относится к ПВХРД. Изменения сетчатки, как правило, выявляются в обоих глазах, в симметричных участках глазного дна. Очаги поражения имеют вид белесоватых включений в виде «снежных хлопьев» и располагаются рядом с измененными сосудами. Заболевание имеет медленно прогрессирующее течение, прогноз заболевания – также относительно благоприятный.

Мелкокистозная дегенерация сетчатки относится к ПХРД, очень редко приводит к разрывам и отслойке сетчатки. При осмотре глаз на крайней периферии сетчатки могут выявляться небольшие ярко-красные кисты, которые, сливаясь, могут образовывать рисунок в виде кистей. Чаще обнаруживается у пациентов пожилого возраста и недоношенных детей. При повреждении кист (во время падения, сотрясения тела и т.п.) возможны разрывы их внутренней или внешней стенки. Прогноз относительно благоприятный.

Ретиношизис – разновидность ПХРД, представляет собой дефект в виде расслоения сетчатки. При осмотре глазного дна выявляют белесоватые отложения, множественные мелкие отверстия, белый «футляр» вокруг сосудов сетчатки.

  • Врожденный, сцепленный с Х-хромосомой; часто сочетается с макулопатией и снижением остроты зрения.
  • Приобретенный, возникающий при близорукости (миопический) или у пациентов пожилого возраста (сенильный). Для сенильного ретиношизиса характерно симметричное двустороннее поражение периферических отделов сетчатки.
  • Вторичный, развивающийся после травм глаза или на фоне некоторых общих заболеваний.

«Решетчатая» дистрофия сетчатки относится к ПВХРД; это наиболее прогностически неблагоприятная патология, которая часто (40 – 60%) осложняется отслойкой сетчатки. Обычно выявляется в молодом возрасте, с возрастом медленно прогрессирует; часто сочетается с миопией средней и высокой степени.

Во время офтальмоскопии имеет вид тонких белых полос, которые образованы истонченными облитерированными сосудами сетчатки, заключенными в белый «футляр». Стекловидное тело припаяно к краям участков дегенерации, при его деформации образующиеся тяжи тянут за собой сетчатку и вызывают ее повреждение.

Дистрофия по типу «след улитки» относится к тяжелым поражениям сетчатки, часто осложняющимся ее отслойкой. При офтальмоскопии обнаруживают белесые штрихообразные участки истончения, которые при слиянии образуют характерный рисунок, напоминающий след улитки. Внутри участков дистрофии сетчатки можно выявить мелкие сквозные или частичные отверстия. Как и в случае «решетчатой» дистрофии, стекловидное тело плотно сращено с краями дефекта, и при его смещении в сетчатке могут образовываться значительные по размеру разрывы. Отслойку сетчатки могут вызвать спонтанная отслойка стекловидного тела или операции на глазном яблоке, например, удаление катаракты.

Разрывы сетчатки

Разрывы сетчатки, как правило, предшествуют ее отслойке. В зависимости от вида они могут быть дырчатыми, клапанными или линейными.

При возникновении дырчатого разрыва отверстие в сетчатке имеет округлую или овальную форму и не спадается. К появлению дырчатых разрывов сетчатки чаще всего приводят кистозная и решетчатая формы дистрофий сетчатки.

Клапанный разрыв сетчатки появляется как результат витреоретинальных тракций, когда спаянное с сетчаткой стекловидное тело тянет за собой подлежащие ткани.

Линейный разрыв (его еще называют разрывом по типу диализа) обычно происходит вдоль зубчатой линии сетчатки, где она прикрепляется к подлежащей сосудистой оболочке. Чаще всего линейные разрывы являются результатом тупой травмы глаза.

Диагностика ПХРД/ПВХРД и разрывов сетчатки

Как указывалось ранее, периферические дистрофии сетчатки выявляются в условиях максимально расширенного зрачка (это увеличивает площадь осмотра и облегчает врачу доступ к наиболее удаленным отделам сетчатки). Для осмотра периферических отделов сетчатки применяют трехзеркальную контактную линзу Гольдмана, иногда – специальные цифровые камеры, которые позволяют сделать прицельный снимок интересующей области.

Чтобы увидеть крайние области сетчатки, иногда применяется метод склерокомпресси, когда врач немного вдавливает склеру и таким образом смещает периферические отделы сетчатки к центру.

<pclass=»alert alert-success»>Осмотр с контактной линзой Гольдмана проводится после закапывания анестезирующих капель и не сопровождается значительным дискомфортом для пациента. Офтальмоскопия на фоне мидриаза с трехзеркальной линзой обеспечивает наилучший осмотр самых отдаленных областей сетчатки. Это особенно важно, если вы находитесь в зоне риска. Никогда не отказывайтесь от такого осмотра глазного дна, ведь его пользу сложно переоценить!

Лазерная коагуляция при периферических дистрофиях сетчатки

Лечение периферических дистрофий сетчатки

В зависимости от типа дистрофии сетчатки, может быть предложено наблюдение и «поддерживающая терапия» или профилактическая ограничительная лазерокоагуляция сетчатки.

Медикаментозное лечение заключается в приёме витаминно-минеральных комплексов и сосудистых средств. Возможно и физиотерапевтическое лечение как в условиях клиники (магнитотерапия,электрофорез), так и в домашних условиях (применение прибора АМВО-01 для вакуумного массажа).

Лазерная коагуляция сетчатки – это наиболее эффективный метод профилактики отслойки сетчатки. Ее цель – отграничить измененные области сетчатки от окружающих их неизмененных тканей, тем самым препятствовать появлению разрывов и отслойки сетчатки. В ходе процедуры лазерный луч точечно «припаивает» сетчатку по периферии разрывов или участков дистрофии. Лазер воздействует на переднюю часть сетчатки, не чувствительную к свету, поэтому на остроту зрения процедура не влияет. Голова пациента надежно закреплена, поэтому попадание лазера на светочувствительную часть сетчатки исключается.

После закапывания расширяющих зрачок и обезболивающих капель пациент видит вспышки света, а само воздействие лазера обычно не вызывает неприятных ощущений, хотя может чувствоваться в виде легкого покалывания.

Сращения сетчаткой оболочки после лазерной коагуляции сетчатки образуются не мгновенно, а спустя некоторое время. В связи с этим после процедуры на 10-14 дней потребуется щадящий режим (ограничение зрительной и физической нагрузки) и закапывание противовоспалительных глазных капель.

Профилактика осложнений при периферических дистрофиях сетчатки

Сами по себе периферические дистрофии сетчатки в большинстве случаев не опасны, но чтобы избежать появления осложнений и предотвратить отслойку сетчатки, нужно соблюдать несколько правил.

  1. Регулярно раз в год посещайте врача офтальмолога и проходите диагностику на хорошем оборудовании.
  2. Если вы относитесь к группе риска, или у вас уже выявлена периферическая дистрофия сетчатки, осмотры у офтальмолога должны проводиться не реже 2 раз в год.
  3. За период беременности рекомендуется не реже двух раз (в первом и третьем триместре) пройти осмотр глазного дна с широким зрачком для выявления дистрофий и определения способа родоразрешения. После родов также рекомендуется пройти плановый осмотр глаз.
  4. В случае выявления разрывов или подозрительных участков нужно выполнить лазерную коагуляцию сетчатки. Не откладывайте лечение на долгое время!

Цены на лечение периферической дистрофии сетчатки

Лазерное лечение ретиношизиса сетчатки от 15 000 рублей
Лазерное лечение периферических дистрофий и разрывов сетчатки от 13 000 рублей

ВНИМАНИЕ! Точную стоимость лечения можно будет сказать только после очной коснультации, когда будет определено состояние глаз пациента и составлен план лечения.

Узнать стоимость основных процедур и операций вы можете в разделе ЦЕНЫ.

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
Москва, Ленинский проспект, д.123
Пишите нам