Звоните нам +7(495)369-23-15
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес Москва, Ленинский проспект, д.123

Нарушения зрения после приёма препарата Джес

Добрый день.

Беспокоит небольшое черное помутнение на глазу. Черная мушка в виде пыли или паутинки, которая бегает вслед за глазом и потом уплывает в край . Месяц назад появилась, обращалась в другой глазной центр, сделали комплексное обследование, результаты прилагаю- ничего не нашли. До этого начинала принимать курс гормональных контрацептивов Джес, которые мне не подошли, вылезло очень много побочек, вероятно это тоже могло быть спровоцированно таблетками.

Прием препаратов прекратила. Возможно обследование было недостаточным, и нужно обращаться к другому врачу, какого направления? Может ли это пройти само? Лечится ли данная проблема медикаметозно или операционно?

Заранее спасибо.

Спрашивает: Алёна

Ответ специалиста по сетчатке

Уважаемая Алёна,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

Из приложенной выписки достаточно затруднительно понять состояние глаз (относительно стекловидного тело – его отслойки или деструкции нет никакой информации).

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), в т.ч. Джес могут вызывать различные изменения в состоянии организма, в т.ч. экссудативные реакции, которые могут выражаться в изменениях структуры стекловидного тела глаза – появления «мушек, паутинок» и т.д.

Рекомендуем Вам получить консультацию лазерного хирурга-офтальмолога для уточнения ситуации (возможно понадобятся дополнительные методы исследования – УЗИ и ОКТ), после чего можно обсуждать варианты лечения – назначение препаратов или хирургические процедуры (YAG-лазерный витреолизис).

Обращайтесь — будем рады Вам помочь.

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
Москва, Ленинский проспект, д.123
Пишите нам