Звоните нам +7(495)369-23-15
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес Москва, Ленинский проспект, д.123

Светящиеся пятна после лазерной коагуляции сетчатки

Здравствуйте, после коагуляции сетчатки глаза появляются пятна перед глазами (сбоку, снизу, сверху) что это может значить?

Такое ощущение, что долго смотрела на фонарик.

Спрашивает: Валерия

Ответ специалиста по сетчатке

Уважаемая Валерия,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

К сожалению, чтобы точно ответить на ваш вопрос данных абсолютно недостаточно. Я не знаю вашего исходного диагноза, какой вид лазерной коагуляции был проведён (ограничительная или панретинальная на периферии, парамакулярная при отёке центра сетчатки и т.п.), на каких мощностях лазера и т.д.

В любом случае, в первые две недели после процедуры такие явления могут встречаться и в норме – связано это с локальным воспалительным процессом в сетчатке (фактически на глазном дне сделали ожоги, которые со временем превратятся в рубцы и приклеят сетчатку к подлежащей сосудистой оболочке).

Если же коагуляция была связана с локальной отслойкой сетчатки – то эти симптомы серьёзный повод насторожится, т.к. могут свидетельствовать о распространении процесса отслоения сетчатой оболочки.

За более подробными комментариями рекомендуем обратиться к лечащему врачу или к нам на очную консультацию.

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
Москва, Ленинский проспект, д.123
Пишите нам