Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Вспышки и червячки в глазах после применения Тауфона

У меня недавно начались вспышки с правой стороны правого глаза, которые я днем не вижу. А в темное время они проявляются при повороте глаз на другие объекты. А также периодически (не всегда) мутно представляются объекты недальнего видения. Есть также плавающие черненькие «червячки» на свету. До вспышек ходила к врачу поликлиники, который предложил покапать «Тауфоном». После 2-х дней капания начались вспышки.

Может ли это быть от Тауфона? Я перестала уже капать.

Спрашивает: Людмила

Ответ специалиста по сетчатке

Уважаемая Людмила,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

Любые вспышки и молнии, а тем более с появлением плавающих «червячков и мушек» — это повод для незамедлителного обращения к врачу-офтальмологу и осмотра глазного дна с широким зрачком (в т.ч. с использованием специальных линз, для исследования периферии глазного дна). Такой симтом часто сопровождает серьёзные заболевания — разрыв и остлоение сетчатки.

Если такой диагноз будет исключён (это надо сделать в первую очередь!), то скорее всего, речь идёт о сосудистых причинах (часто бывает на фоне ангиопатий, атеросклероза, повышенного или пониженного артериального давления, шейного остеохондроза), и лечение проводят другие специалисты (терапевт, невролог).

Что касается капель «Тауфон» — такого побочного эффекта у него не описано, но Вы правильно сделали, что прекратили его применение.

Обращайтесь – будем рады Вам помочь!

С наилучшими пожеланиями,
врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
Москва, Ленинский проспект, д.123
Пишите нам