Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Вспышки в глазах после лазерной коагуляции сетчатки

Здравствуйте, мне сделали в октябре 2020 года отграничительную лазеркоагуляцию левого глаза, в июне этого года сделали на правый глаз, но на левом глазу остаются периодические молнии, врач сказал что они постепенно пропадут, назначила капли эмоксипин.

Скажите так и должно быть или закрадывается вопрос что не до конца укрепили мне. Врач говорит что это из-за стекловидного тела происходит.

Спрашивает: Галина

Ответ специалиста по сетчатке

Здравствуйте Галина,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

Вспышки (молнии) в глазах обуславливаются двумя основными причинами:

1. Сосудистым фактором (ангиопатия сетчатки, шейный остеохондроз или нестабильным артериальным давлением).
2. Состоянием сетчатки и стекловидным телом, когда происходит отслойка СТ от сетчатки, натяжение и могут быть разрывы (для их предотвращения, видимо Вам и сделали укрепление сетчатки).

Если коллеги говорят о втором варианте – то несмотря на проведенную коагуляцию такие явления будут продолжаться некоторое время (до полного отхождения стекловидного тела от сетчатки).

Обращайтесь — будем рады помочь.

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам