Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Макулярная линза Шариота (МЛШ)

Макулярная линза Шариота (МЛШ) – добавочная ИОЛ, которая устанавливается к уже имеющемуся искусственному хрусталику у пациентов с возрастной макулодистрофией (ВМД) или другими поражениями центральной зоны сетчатки.

МЛШ была разработана венгерским офтальмологом Габором Шариотом (Gabor B. Scharioth) и впервые установлена в 2013 году.[1] В России имплантация происходит с 2018 года.[2]

Рис.1 Габор Шариот (Gabor B. Scharioth) и его публикация в журнале «The Journal of Cataract & Refractive Surgery»

За основу взята линейка линз AddOn немецкой компании 1stQ, которые применялись при близорукости, дальнозоркости, астигматизме или пресбиопии.

Возрастная макулярная дегенерация – основная причина слепоты и потери способности читать в развитых странах, что послужило толчком к разработке этой ИОЛ.[2,3]

Видео о линзе

Макулярная линза Шариота 👁️ (МЛШ) — улучшение зрения 👀⬆️ вблизи при макулодистрофии (ВМД)

Принцип действия – формирование увеличенного изображения на сетчатке, что позволяет пациентом с остротой зрения от 0.1 до 0.3 читать текст.

Рис.2 Принцип действия макулярной линзы Шариота (как видит пациент)

Линза Шариота имеет центральную оптическую часть величиной 1.5 мм и силой +10 Диоптрий. Линза изготавливается из гидрофильного материала с низкими хроматическими аберрациями. Четыре опорных элемента удерживают её в нужном положении, поверх основного искусственного хрусталика. Они имеют закругленные края, что предотвращает травматизацию радужки и развитие синдрома пигментной дисперсии. Квадратная форма линзы предотвращает блокирование радужной оболочки и нарушение тока внутриглазной жидкости.

Рис.3 Основные преимущества макулярной добавочной ИОЛ

Выпукло-вогнутая форма оптической части оставляет пространство между МЛШ и основной линзой и предотвращает их помутнение.

Центральная оптика в 10 диоптрий не влияет на дальнее зрение из-за небольших размеров, но когда мы фокусируемся на близкорасположенном предмете – зрачок сужается оставляя только центр линзы. Таким образом достигается повышение зрения вблизи в несколько раз без ущерба для зрения вдаль.[3]

Рис.4 Расширение и сужение зрачка при фокусировке вдаль и вблизи (схематично)

Макулярная линза Шариота устанавливается только в один, лучше видящий глаз. При чтении на близком расстоянии (15 см.) изображение на втором – размыто и двоения не происходит.

Операция по установке такой ИОЛ очень простая: сначала она загружается в стандартный картридж, после чего вводится в глаз через микропрокол в 2,2 мм и размещается в задней камере.

Она может быть совмещена со стандартной хирургией катаракты (факоэмульсификация + имплантация ИОЛ) или проводиться отдельно.

Адаптация к новому зрению у пациентов занимает 2-3 недели.

Рис.5 Положение МЛШ в глазу и (схематично и фото с операционного микроскопа)

Показания к операции

Затруднения чтения у пациентов с диагнозом макулодистрофиядиабетическая ретинопатия и т.д. при остроте зрения от 10% (0.1) с установленным искусственнным хрусталиком или на глазу с катарактой — зрение выше 5% (0.05).[4]

Противопоказания

Острота зрения ниже 0.1, влажная форма ВМД в активной стадии, отсутствие хрусталика (афакия), неоваскуляризация радужки, слабость связочного аппарата хрусталика.

Осложнения

С момента первой имплантации в сентября 2013 не было описано случаев серьёзных осложнений. Установка МЛШ полностью обратимый процесс – если возникнут осложнения или появятся более совершенные технологии улучшения зрения линзу можно легко извлечь (эксплантировать).

Линза Шариота – новая возможность помочь людям с развитой макулодистрофией стать более уверенными и независимыми, повышает их качество жизни.[5]

Рис.6 Результаты по зрению вблизи после операции (за 1 год)

Стоимость имплантации МЛШ

Цена операции по установки макулярной линзы Шариота в нашей клинике составляет 130 000 рублей. С прайс-листом клиники на другие услуги по диагностике и лечению заболеваний сетчатки вы можете ознакомиться в разделе НАШИ ЦЕНЫ.

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
Москва, Ленинский проспект, д.123
Пишите нам