Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Пингвекула — причины, симптомы и лечение

Пингвекула — это желтоватый или беловатый узелок на белке глаза, который может быть виден снаружи. Он обычно находится на белке ближе к носу, но может быть и на других местах. Пингвекула обычно безболезнена и не вызывает серьезных проблем со зрением. Однако, если пингвекула достаточно большая или находится в неудобном месте, она может вызывать дискомфорт и ухудшение зрения, а также воспалиться.

Внешний вид пингвекулы

Рис.1 Внешний вид пингвекулы

Причины

Причины появления пингвекулы не совсем понятны. Некоторые исследования показали связь между ее возникновением и длительным пребыванием на солнце или на ветру, а также с возрастом. Люди, которые живут в солнечных регионах и часто находятся на улице, более склонны к развитию пингвекулы.

Симптомы

Симптомы заболевания могут варьироваться в зависимости от ее размера и места расположения. Обычно пингвекула не вызывает боли, но может быть заметна на белке глаза и вызывать покраснение, дискомфорт или ощущение инородного тела в глазу («песчинки»).

Диагностика пингвекулы обычно проводится офтальмологом: врач осматривает глаз, используя специальный микроскоп (щелевую лампу), и может провести дополнительные тесты, такие как проверку зрения и давление в глазах, осмотр глазного дна (т.к. это входит в стандарты первичного приёма).

Дифференциальная диагностика

При наличии белого или желтоватого узелка на белке глаза, для установления точного диагноза необходимо провести дифференциальный диагноз, который может включать следующие заболевания:

  1. Птеригиум – это ткань, которая начинается на конъюнктиве (белок глаза) и растет на роговицу (прозрачную внешнюю оболочку глаза). Птеригиум может иметь похожий внешний вид на пингвекулу, но часто имеет более вытянутую форму и может расти на роговицу, вызывая ухудшение зрения.
  2. Невус склеры — это доброкачественная опухоль, образующаяся из меланоцитов (клеток, производящих пигмент меланин). Она может иметь похожий внешний вид на пингвекулу, но часто имеет более темный цвет и более ограниченные границы.
  3. Киста конъюнктивы – это круглое или овальное образование на поверхности глаза, образующееся из заложенных эпителиальных клеток. Киста конъюнктивы может иметь похожий внешний вид на пингвекулу, но часто имеет более мягкий и подвижный характер, чем пингвекула.
  4. Меланома склеры — это редкий вид рака, который может иметь похожий внешний вид на пингвекулу, но обычно имеет более темный цвет и более неровную поверхность.

Лечение

Лечение пингвекулы обычно не требуется, если она не вызывает дискомфорта или проблем со зрением. Однако, если пингвекула находится в неудобном месте или вызывает дискомфорт, то врач может рекомендовать удаление ее хирургическим путем.

Операция по удалению пингвекулы — это минимально инвазивный процедурный вмешательство, которое проводится офтальмохирургом в амбулаторных условиях. Процедура обычно занимает около 15-20 минут и проводится под местной анестезией.

Ниже приведены основные этапы операции:

  1. Подготовка: перед операцией глаз местно обезболивается анестезирующими каплями (алкаин, иннокаин) и производится антисептическая обработка кожи вокруг глаза.
  2. Доступ: врач делает небольшой разрез на поверхности слизистой оболочки белка глаза рядом с пингвекулой.
  3. Удаление: с помощью микроинструментов врач аккуратно отделяет пингвекулу от тканей глаза и удаляет ее.
  4. Закрытие: после удаления пингвекулы, рана закрывается саморассасывающимся швом или оставляется на заживление самостоятельно (при небольших раневых дефектах слизистой).

Наблюдение: после процедуры пациент отправляется домой, ему выдаются капли, которые следует применять. Чтобы убедиться в отсутствии осложнений необходимо как минимум два контрольных визита – на следующий день и через неделю после операции.

До и после удаления пингвекулы: а - глаз до операции, b - на первые сутки, с - через неделю, d - через месяц

Рис.2 До и после удаления пингвекулы: а — глаз до операции, b — на первые сутки, с — через неделю, d — через месяц

Реабилитация

Обычно после операции пациент может вернуться к обычной жизни в течение нескольких дней, исключая посещение бассейна и контактные виды спорта. В большинстве случаев пациенты отмечают улучшение зрения и комфорта в глазу после удаления пингвекулы уже через 3-7 дней.

Профилактика

Хотя пингвекула может появиться у любого человека, есть несколько шагов, которые могут помочь в профилактике ее появления или уменьшить ее вероятность:

Избегайте длительного пребывания на солнце: ультрафиолетовые лучи могут способствовать появлению пингвекулы, поэтому необходимо избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами и использовать солнцезащитные очки и головные уборы.

Откажитесь от курения: никотин и смола сигарет могут ухудшить кровообращение и повысить риск развития пингвекулы, поэтому рекомендуется избегать курения (в том числе – пассивного) или бросить его.

Соблюдайте гигиену глаз: использование гипоаллергенной и качественной косметики, регулярное умывание глаз, может помочь предотвратить развитие пингвекулы.

Правильное питание: пища богатая витаминами, минералами и антиоксидантами может помочь укрепить здоровье глаз и уменьшить риск развития пингвекулы.

Регулярные визиты к врачу: осмотры у врача-офтальмолога (желательно 1 раз в год) могут помочь в раннем выявлении и своевременном лечении пингвекулы или других проблем со здоровьем глаз.

Стоимость диагностики и лечения

Наименование услуги Стоимость
Приём врача-офтальмолога со стандартной диагностикой (для пенсионеров) 3 000 рублей
Приём врача-офтальмолога со стандартной диагностикой (для взрослых) 5 000 рублей
Удаление пингвекулы 1-й категории сложности (без гистологического исследования) 20 000 рублей
Удаление пингвекулы 2-й категории сложности (без гистологического исследования) 40 000 рублей
Удаление пингвекулы 3-й категории сложности (без гистологического исследования) 60 000 рублей
Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам