Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Птеригиум

Птеригиум — это нарост слизистой оболочки глаза (конъюнктивы), на прозрачной поверхности глаза (роговице).

Внешний вид птеригиума

Рис.1 Внешний вид птеригиума

В большинстве случаев птеригиум растет из внутреннего уголка глаза (ближайшего к носу). Иногда она может расти из внешнего уголка или с обеих сторон глаза одновременно. При этом может быть поражен один или оба глаза.

Заболевание не является злокачественным и не проникает внутрь глаза и не распространяется на какую-либо другую часть лица или тела. Но птеригиум может вызывать косметический дефект или дискомфорт.

При отсутствии лечения птеригиум может прорастать до центра роговицы, влияя на зрение и становясь более заметным. В этой ситуации без хирургического лечения не обойтись. Несмотря на успешную операцию, могут происходить рецидивы болезни.

Симптомы птеригиума

Птеригиум обычно безболезнен, хотя на любой стадии может вызвать раздражение глаза, покраснение и слезотечение, боль. Ткань часто треугольная, розовая и мясистая. Могут быть видны мелкие кровеносные сосуды.

Жалобы пациента могут включать:

  • «налитые кровью» белки глаза на стороне с птеригиумом
  • зуд и ощущение жжения на поверхности глаза
  • легкую боль, чувство инородного тела
  • снижение зрения, если птеригиум прорастает до центра роговицы

Степени птеригума в зависимости от локализации

Рис.2 Степени птеригума в зависимости от локализации

Факторы риска

Известно, что появление птеригиума связано со следующими факторами:

Воздействие солнечного света – заболевание чаще встречается в популяциях вблизи экватора и у людей, которые проводят много времени на открытом воздухе в жаркую погоду. Считается, что причиной является чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения при интенсивном солнечном свете.

Пыльная или песчаная окружающая среда – считается, что длительное пребывание в сухих и ветреных местах способствует развитию птеригиума.

Возраст – риск появления нароста на роговице увеличивается с возрастом. По оценкам исследователей, этим заболеванием страдают около 12% людей старше 60 лет.

Комбинация факторов – птеригиум может быть вызван рядом вышеперечисленных факторов, действующих в сочетании.

Профилактика птеригиума

Защита ваших глаз от ультрафиолетового излучения при солнечном свете всегда важна. Ношение солнцезащитных очков и широкополой шляпы может быть полезным для предотвращения начала или прогрессирования птеригиума.

Диагностика

Птеригиум диагностируется по его внешнему виду. Для этого врач осматривает глаз пациента с помощью специального микроскопа, используемого для увеличения обзора глаза (щелевая лампа). Как правило, никаких других тестов не требуется. При этом устанавливается степень заболевания, подбирается оптимальный метод лечения.

Лечение птеригиума

Лечение зависит от тяжести состояния. Варианты могут включать:

Защита от ультрафиолетового излучения – если птеригиум небольшой, безболезненный и не вызывает проблем со зрением, вам могут посоветовать носить шляпу и солнцезащитные очки на открытом воздухе. Защита глаз от ультрафиолетового излучения, как правило, останавливает рост птеригиума. Рекомендуется использовать солнцезащитные очки с боковыми шорами, поскольку они защищают глаза от ультрафиолетового излучения, ветра и пыли, проникающего с боковых сторон лица.

Капли или мази – для лечения незначительного раздражения или для увлажнения и успокоения роговицы. При сильном воспалении офтальмолог может назначить короткий курс стероидных глазных капель (дексаметазон, в т.ч. в сочетании с антибиотиками). Эти лекарства только облегчают симптомы и не являются лекарством.

Хирургическое вмешательство – это единственное лечение, которое может удалить птеригиум. Предпочтительно удалить птеригиум до того, как он прорастет до центра роговицы. В противном случае это может привести к образованию рубцов на роговой оболочке и вызвать необратимые проблемы со зрением. Птеригиум также может быть удален по косметическим соображениям. Рекомендуется проверять ваш птеригиум каждые 6-12 месяцев, чтобы убедиться, что он не увеличивается в размерах.

До и после операции

Рис.3 До и после операции

Операция по удалению птеригиума

Существует несколько хирургических методов, которые включают в себя:

  • Удаление только птеригиума.
  • Удаление птеригиума и наложение “амниотической оболочки” на пораженный участок, который действует как повязка, помогая глазу заживать.
  • Удаление птеригиума и покрытие пораженного участка здоровым куском конъюнктивы (операция по аутотрансплантации). Здоровую конъюнктиву обычно берут из-под верхнего века. Эта процедура лучше всего подходит для предотвращения рецидива заболевания, но это более длительная и технически сложная операция.

Во время хирургии могут быть использованы специальные препараты (цитостатики), которые блокируют рост ткани и снижают риск рецидива.

Как проходит операция

Наш офтальмолог обезболит ваш глаз с помощью местной анестезии каплями. Вам дадут легкое успокоительное, если это требуется. В глаз вставляется специальная пружинка (векорасширитель), которая не позволит вам моргнуть или закрыть глаз. Птеригиум осторожно удаляется из с поверхности вашего глаза, при необходимости проводится пластика. Операция обычно длится от 15 минут до одного часа.

В течение нескольких дней вы будете носить на глазу специальную защитную повязку.

Также есть необходимость закапывать стероидные глазные капли и антибиотики в пораженный глаз в течение нескольких недель или месяцев. Эти глазные капли помогают уменьшить воспаление и вероятность возобновления роста.

Вы можете вернуться к своей обычной повседневной деятельности через несколько дней.

Каковы риски и осложнения операции?

Риски и осложнения хирургического вмешательства не велики, но они могут быть и включают:

  • Возвращение (рецидив) птеригиума после его удаления. Чтобы избежать повторного роста птеригиума, вам следует принимать назначенные стероидные капли и избегать попадания в глаза солнечных лучей.
  • Развитие кисты конъюнктивы или присоединение инфекции (конъюнктивит).
  • Вы можете ощущать сухость или раздражение в оперированном глазу (до 1-2 месяцев после хирургии).

Врачи нашего офтальмологического центра подберут для вас оптимальную методику лечения, в случае необходимости операции – она будет быстрой и безболезненной, с минимальным риском рецидива заболевания.

Наименование услуги Стоимость
Приём врача-офтальмолога со стандартной диагностикой (для пенсионеров) 3 000 рублей
Приём врача-офтальмолога со стандартной диагностикой (для взрослых) 5 000 рублей
Удаление птеригиума 55 000 рублей
Удаление птеригиума с обработкой цитостатиком 80 000 рублей
Удаление птеригиума с реконструкцией лимбальной зоны 120 000 рублей
Удаление птеригиума с реконструкцией лимбальной зоны и обработкой цитостатиком 150 000 рублей
Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам