Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Атрофия зрительного нерва — частичная (ЧАЗН) и полная

Атрофия зрительного нерва – состояние, при котором отмирание нервных клеток может быть не полным и зрение сохраняется – тогда говорят о ЧАЗН – частичной атрофии зрительного нерва или полным, в этом случае наступает необратимая слепота.[1]

Рис.1 Положение зрительного нерва (соединяет глазное яблоко и головной мозг)

Причины и симптомы

Причины могут быть разные – как внутренние – наследственные факторы, рассеянный склероз, повышение внутриглазного давления, тромбозы сосудов, так и внешние – инфекционные заболевания, травмы, отравления например – метиловым спиртом или алкогольно-табачная интоксикация.

Заболевание часто встречается у детей, в том числе может быть врожденным (из-за генетических нарушений или перенесённой внутриутробной инфекции).[2]

Симптомы – это снижение зрения, нарушения цветовосприятия, сужение полей зрения или появления пятен. Это может происходить как очень быстро, так и растягиваться на годы, в зависимости от причины.

Для постановки диагноза врач измеряет остроту зрения и поля, осматривает глазное дно – на нём диск зрительного нерва выглядит бледным. При необходимости назначаются дополнительные обследования – в первую очередь – оптическая когерентная томография.[3]

Могут быть рекомендованы консультации невролога, терапевта, МРТ головного мозга и глазниц.[4]

Рис.2 Признаки ЧАЗН на 1 — офтальмоскопии (бледные диски), 2 — периметрии (выпадение полей зрения) и 3 — ОКТ (отической когерентной томографии) 

Классификация

По междунарордной классификации болезней (МКБ-10) частичная атрофия зрительного нерва имеет код диагноза H47.2

Клиническая классификация включает в себя причины, морфологию и проявления.[5]

  1. Наследственная (аутосомно-доминантная, аутосомно-рецессивная, митохондриальная) и ненаследственная (первичная, вторичная, глаукоматозная).
  2. Восходящая (поражение ганглиозных нейронов сетчатки глаза) и нисходящая (поражение в самом нерве, за пределами глазного яблока).
  3. Стабилизировавшаяся и прогрессирующая.
  4. Частичная и полная.

Видео специалиста по теме

Атрофия зрительных нервов (частичная ЧАЗН и полная). Три метода лечения у детей и взрослых, прогнозы

Лечение ЧАЗН

Лечение зависит в первую очередь от причины, которая вызывает атрофию.

Если это рассеянный склероз – терапию назначает невролог, если причина – сдавления опухолью, то пациентом занимается онколог, если это внутриглазные процессы – глаукома или закупорка сосудов, то лечение назначает офтальмолог.

Можно назвать 3 основные направления в лечении частичной атрофии зрительного нерва, вне зависимости от причины. Все они направлены на улучшение кровоснабжения и обменных процессов в сетчатке и зрительном нерве.

1. Медикаментозное. Это такие препараты как пирацетам, эмоксипин, милдронат, никотиновая кислота, церебролизин, витамины группы B. Проводится курсами несколько раз в год.[6]

2. Хирургическое. Операция называется реваскуляризация заднего отдела глаза. Её суть – в помещении собственных тканей пациента (мышечных или склеральных лоскутов), фракций крови или инородного трансплантата (коллагеновой губки, аллопланта) к заднему полюсу глаза, где и находится зрительный нерв.[7]

3. Физиотерапевтическое лечение. Может проводиться как в условиях медицинского учреждения – это различные виды электрофореза, магнито- и электростимуляции, так и в домашних условиях.

Дома пациент может использовать такие приборы как АМВО-01 – инфразвуковой вакуумный офтальмомассажёр, разработанный академиком Евгением Ивановичем Сидоренко специально для пациентов с заболеваниями сетчатки и зрительного нерва. Массаж также повышает микроциркуляцию, но без лекарств и операций.[8]

Рис.3 Внешний вид прибора АМВО-01 для применения в домашних условиях

Прогнозы при атрофии зрительного нерва – то, что интересует пациентов и их родственников. Они достаточно разные и даются индивидуально.

У одних пациентов лечение бесперспективно, у других – удаётся повысить остроту зрения и расширить поля в разы. У пожилых людей часто на снижение зрения влияют сопутствующие заболевания глаз – катаракта или дистрофия сетчатки. Устранив их, можно значительно повысить зрение.

Пациентам с ЧАЗН мы рекомендуем комплексный подход из медикаментозного, хирургического и физиотерапевтического лечения, только так можно добиться максимального эффекта – сохранить и улучшить зрение.[9]

Цены на лечение

Приём врача-офтальмолога со стандартной диагностикой 3 500 рублей
Приём профессора, д.м.н. со стандартной диагностикой 6 900 рублей
Приём профессора, д.м.н. с расширенной диагностикой 15 000 рублей
ОКТ зрительного нерва 1 500 рублей
ОКТ зрительного нерва в режиме ангиографии 3 000 рублей
Операция реваскуляризации зрительного нерва 23 500 рублей

ВНИМАНИЕ! План лечения и его стоимость определяется после очной консультации врача, на котором оценивается состояние глаз пациента, наичие показаний или противопоказаний к тому или иному методу.

Узнать стоимость консультаций специалистов, диагностических процедур и операций вы можете в разделе ЦЕНЫ.

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам