Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Блефарохалазис

Блефарохалазис – это распространенное заболевание век, которое может серьезно повлиять на качество жизни пациента. Оно характеризуется образованием мешковидных выпячиваний на верхнем или нижнем веке, что часто приводит к косметическим проблемам и даже нарушению зрительной функции. Несмотря на то, что болезнь может развиваться в любом возрасте, чаще всего она встречается у пожилых людей.

Рис.1 Внешний вид пациента с блефарохалязисом

Причины

Причины блефарохалязиса могут быть разнообразны, и включают в себя как генетические факторы, так и воздействие внешних факторов.

Одним из основных механизмов, приводящих к развитию этого состояния, является увеличение размеров жировых клеток и их накопление в тканях век. Этот процесс может быть обусловлен старением организма, а также нарушениями обмена веществ и гормональным дисбалансом.

Кроме того, влияние внешних факторов, таких как воздействие ультрафиолетовых лучей, курение, стресс и неправильный режим сна, также может способствовать развитию заболевания.

Генетическая предрасположенность также играет значительную роль в возникновении патологии.

Симптомы

Признаки заболевания обычно начинают проявляться медленно и постепенно усиливаются с течением времени. Одним из наиболее характерных симптомов является появление мешков под глазами, которые могут стать заметными особенно утром.

Пациенты часто также жалуются на ощущение тяжести в веках и дискомфорт при моргании.

Кроме того, блефарохалязис может привести к снижению или ограничению поля зрения из-за нависания избыточной кожи на верхних веках, что может затруднять выполнение повседневных задач.

Другими возможными симптомами являются чувство сухости и раздражения в области век, а также частые случаи воспаления краев век (блефарита).

Диагностика

Диагностические мероприятия обычно основываются на внешнем осмотре врача офтальмолога или окулопластика.

В ходе осмотра специалист обращает внимание на характерные признаки, такие как наличие мешков под глазами, избыточная кожа на верхних или нижних веках, а также возможные воспалительные процессы окружающих тканей.

Для подтверждения диагноза иногда может потребоваться проведение дополнительных исследований, таких как биомикроскопия, которая позволяет более детально изучить состояние век и краев века, в том числе с фотофиксацией.

В случаях сомнений или необходимости исключить другие возможные причины симптомов, врач может также назначить дополнительные исследования, такие как анализы крови или ультразвуковое исследование для исключения грыжи век.

Рис.2 УЗИ глаз и окружающих тканей – дополнительный метод диагностики

Лечение

Лечение заболевания зависит от степени тяжести симптомов и пожеланий пациента.

В некоторых случаях консервативные методы, такие как применение компрессов, массаж век, и физиотерапевтические процедуры могут помочь уменьшить дискомфорт и воспаление.

Однако, если симптомы сильно влияют на качество жизни или приводят к ограничению зрительных функций, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Одним из распространенных методов хирургического лечения является коррекция блефарохалязиса, которая позволяет удалить избыточную кожу и жировую ткань с век, возвращая им более естественный и молодой вид.

Операция обычно проводится под местной анестезией или общим наркозом, в зависимости от предпочтений пациента и объема вмешательства, сопутствующих заболеваний.

Во время процедуры хирург делает разрез по нижнему краю верхнего века вдоль естественных складок кожи, чтобы минимизировать видимые шрамы. Затем избыточная кожа и жировая ткань удаляются.

После удаления избыточной ткани и моделирования век, рана тщательно шьется мелкими косметическими швами. Хирург использует специальные материалы для швов, которые обеспечивают хорошее заживление и минимизируют риск появления выраженных шрамов.

После операции пациенту рекомендуется соблюдать режим восстановления, включая применение холодных компрессов, уход за раной и ограничение физических нагрузок. Хирург-окулопластик обычно назначает рекомендации по уходу, а также регулярные контрольные визиты для оценки результата и предотвращения возможных осложнений.

Рис.3 Хирургическая операция – надежный способ избавиться от болезни (до и после)

Блефарохалязис может серьезно повлиять на ваше качество жизни, поэтому важно не откладывать обращение к специалисту. Если у вас есть признаки этого заболевания, не стесняйтесь обратиться в нашу клинику для консультации с опытным офтальмологом.

Профессиональная помощь и своевременное лечение помогут предотвратить прогрессирование заболевания и вернуть вам комфорт и уверенность в своем внешнем виде. Не откладывайте свое здоровье на потом – сделайте первый шаг к выздоровлению уже сегодня.

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам