Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Герпетическое поражение глаз

Когда речь заходит о заболеваниях глаз, герпетическое поражение заслуживает особого внимания. Это состояние вызывается вирусом герпеса, который может привести к серьезным осложнениям, если не обратить на него своевременное внимание.

Патология может затронуть различные структуры глаза, включая роговицу, радужку, сетчатку и даже зрительный нерв, и требует компетентного и своевременного лечения. Давайте рассмотрим эту проблему более подробно и выясним, какие меры предосторожности можно принять и какие методы лечения доступны для тех, кто столкнулся с этим состоянием.

Рис.1 Вирус герпеса – возбудитель заболевания

Причины

Заболевание обусловлено инфекцией вирусом герпеса. Основной причиной возникновения герпеса глаза является контакт с вирусом герпеса Herpes simplex (HSV), типа 1. Этот возбудитель может быть передан от человека к человеку через прямой контакт, воздушно-капельным путем или через предметы обихода, такие как полотенца, посуда и т. д.

У человека, инфицированного вирусом герпеса, патологический процесс может возникнуть из-за:

  • Переноса вируса от других инфицированных областей к другим. Если у вас уже есть герпес на губах или лице, вирус может перенестись на глаза через контактные механизмы, такие как руки.
  • Прямой контакт с инфицированным человеком. Близкий контакт с инфицированным человеком, особенно во время периода активного выделения вируса, может привести к передаче вируса на ткань глаза (например, при чихании).
  • У людей с ослабленным иммунитетом, например, при стрессе, интоксикациях, других сопутствующих заболеваниях или применении иммунодепрессантов, риск развития герпетического поражения глаза повышается.

Важно помнить, что вирус герпеса может оставаться в организме в течение длительного времени в состоянии покоя и в определенных условиях активироваться, что приводит к возникновению рецидивов.

Проявления

  1. Герпетический кератит — наиболее частое проявление вируса, воспаление роговицы глаза, которое может привести к развитию язв на роговице. Повреждения могут существенно повлиять на зрение и требуют интенсивного лечения.
  2. Кератоконъюнктивит — сочетанное воспаление роговицы и конъюнктивы. Как и герпетический кератит, это может привести к язвам на роговице и существенно снизить зрительную функцию.
  3. Иридоциклит — воспаление радужки и сосудистой оболочки глаза может вызвать иридоциклит. Это может привести к боли в глазу, чувствительности к свету и изменению цвета радужки.
  4. Глаукома – повышение внутриглазного давления (ВГД), которое ведет к атрофии зрительного нерва — серьезному заболеванию, которое, если не лечить, может привести к ухудшению зрения или даже слепоте.
  5. Герпетическая ретинит — это воспаление сетчатки глаза, что может привести к ухудшению зрения и потере зрительных функций.

Рис.2 Герпетический кератит – самое частая форма патологии (окраска роговицы)

Симптомы

Герпетическое поражение глаз может проявляться различными симптомами, включая:

  • Чувство жжения, зуда или боли в области глаза может быть первым признаком герпетического поражения.
  • На коже век могут появиться пузырьки или язвы, которые могут быть наполнены жидкостью.
  • Пациенты отмечают покраснение глаз, как правило, вокруг роговицы (перикорнеальная инъекция).
  • Очень часто инфекция глаза сопровождается фотофобией — повышенной чувствительностью к яркому свету.
  • Может наблюдаться увеличенное количество слез, мутное или слизистое выделение из глаза.
  • В зависимости от того, какие части глаза затронуты инфекцией, зрение может быть нарушено.
  • Пациенты могут ощущать, что в их глазу есть что-то постороннее («чувство песка»).

Диагностика

Диагностика герпетического кератита (вирусного поражения роговицы глаза), самой частой формы заболевания, обычно включает в себя несколько методов:

  • Стандартный офтальмологический осмотр: врач проводит осмотр глаз с использованием специального инструмента под названием щелевая лампа (биомикроскопия), который позволяет детально исследовать передний отдел глаза, включая роговицу. Это позволяет выявить наличие пузырьков, язв, воспаления или других признаков инфекции.
  • Лабораторное исследование биоматериала: если есть выделения из глаза, они могут быть взяты для анализа с целью определения наличия вируса герпеса.
  • Анализы крови — используется тест на антитела к герпесвирусу. Существует несколько типов антител, которые могут быть обнаружены в крови:
  1. Иммуноглобулин M (IgM): появляются в крови в первые недели после инфекции и свидетельствуют о том, что инфекция произошла недавно.
  2. Иммуноглобулин G (IgG): появляются позже, чем IgM, и остаются в крови на длительное время после инфекции. Обнаружение IgG антител говорит о том, что инфекция произошла в прошлом или организм был в контакте с вирусом.

Рис.3 Биомикроскопия – основной метод диагностики заболевания

Комбинация этих методов помогает врачу установить диагноз герпетического кератита и разработать план лечения. Важно обратиться к врачу при первых признаках герпетического поражения глаза для получения профессиональной оценки и лечения.

Лечение

Лечение герпетического кератита обычно включает в себя комбинацию медикаментозной терапии и мер по уходу за глазами. Вот основные методы терапии:

  • Противовирусные препараты: врач может назначить противовирусные капли, мази или таблетки, такие как ацикловир или валациловир, для борьбы с вирусом герпеса и предотвращения его распространения в глазу.
  • Глюкокортикостероиды: в случаях сильного воспаления и образования помутнений врач может рекомендовать применение кортикостероидных капель или мазей для снижения воспаления и предотвращения осложнений по убывающей схеме.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: иногда могут быть назначены капли или мази для снятия воспаления и уменьшения дискомфорта.

Если у вас возникли симптомы герпетического поражения глаза или если вы беспокоитесь о своем зрении, не откладывайте визит к врачу. Компетентные специалисты клиники смогут провести полное обследование, поставить правильный диагноз и предложить эффективное лечение. Забота о вашем зрении — это забота о вашем общем здоровье. Не стесняйтесь обратиться в клинику для получения помощи и поддержки. Ваши глаза заслуживают заботы и внимания, которые могут предоставить только профессионалы в области офтальмологии.

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам