Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Хирургическое лечение катаракты

Операция по удалению катаракты – это двухэтапная процедура, включающая удаление мутного собственного хрусталика (первый этап) и замене его искусственной линзой (второй этап), что восстанавливает зрение человека.
Хирургическое лечение катаракты

Рис.1 Два этапа хирургического удаления катаракты

Операция проводится под микроскопом сертифицированным офтальмохирургом в условиях стерильной операционной, в амбулаторно (это означает, что вам не нужно оставаться в больнице после операции).

Перед операцией

Примерно за неделю до хирургии врач-офтальмолог проводит комплексное обследование глаз, куда входит безболезненное исследование (с помощью ультразвукового или оптического прибора), чтобы измерить размер и форму вашего глаза. Это помогает определить правильный тип имплантируемого искусственного хрусталика (другое название — интраокулярная линза, сокр. — ИОЛ) и его параметры.

Искусственные хрусталики улучшают ваше зрение, фокусируя свет на задней части глаза (сетчатке). Вы не сможете увидеть или почувствовать линзу. Она не требует ухода и становится постоянной частью вашего глаза и служит пожизненно.

В нашей клинике доступен большой ряд ИОЛ с различными функциями от мировых производителей (Carl Zeiss, Alcon, Johnson & Johnson и др.). Перед операцией вы и наш офтальмолог обсудите, какой тип линзы может лучше всего подойти вам при вашем образе жизни. Стоимость хрусталика — также может быть фактором, который надо учитывать при планировании операции.

Виды хрусталиков

Монофокальный – имеет один фиксированный фокус, который чаще устанавливается для дали, а работа на близком расстоянии (чтение) требует использования очков.

Мультифокальный и с расширенной глубиной фокуса. Эти ИОЛ похожи на очки с бифокальными или прогрессивными линзами. Различные области линзы имеют разную силу фокусировки, что обеспечивает ближнее, среднее и дальнее зрение.

Торические (для коррекция астигматизма). Если у вас сильный астигматизм (неровная роговица) и предметы выгладят искаженными, торическая линза может помочь исправить зрение.

Большинство ИОЛ являются гибкими, что позволяет делать небольшой разрез (2-3 мм), который не требует наложения швов.

Искусственные хрусталики при катаракте

Рис.2 Зрение с однофокусной (только вдаль) и многофокусной линзой (даль, среднее и близкое расстояние)

Подготовка к операции

Особенной подготовки к хирургии не требуется (кроме сдачи необходимых анализов крови — ВИЧ, Сифилис, Гепатит B и С, Общий анализ крови и глюкоза).

Завтрак должен быть легким (голодать не надо). Обычные медикаменты, назначаемые при хронических заболеваниях (для снижения холестерина и артериального давления, гормональные препараты и т.п.) продолжаете принимать в стандартном режиме.

Но могут быть исключения: сообщите своему врачу, если вы принимаете какие-либо лекарства для снижения свертываемости крови или при заболеваниях предстательной железы, так как некоторые из этих препаратов могут влиять на ход операции

За один или два дня до операции могут быть назначены глазные капли с антибиотиками, если есть подозрение на хронический инфекционный процесс.

Как проходит операция

Сначала врач или медсестра закапает вам в глаз глазные капли, чтобы расширить зрачок. При сильном волнении вам дадут успокоительное, при этом вы будете оставаться в сознании.

В операционной вы проведете 10–15 минут, в клинике 2–3 часа.

Во время операции при катаракте помутневший хрусталик удаляется, затем обычно имплантируется прозрачный искусственный хрусталик. Однако в некоторых случаях катаракта может быть удалена без имплантации искусственного хрусталика (состояние называется «афакия»).

Хирургические методы, используемые для удаления катаракты, включают две основные техники:

Факоэмульсификация

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (сокращенно — ФЭК + ИОЛ) – «золотой стандарт» лечения катаракты.

Сначала хирург делает крошечный разрез в передней части вашего глаза (роговице) и делает отверстие в передней капсуле хрусталика (капсулорексис).

Затем вводит тонкий, как игла, зонд в мутное вещество хрусталика, который передает ультразвуковые волны, для разрушения (эмульгирования) катаракты и отсасывания фрагментов.

Периферическая и задняя часть хрусталика (капсула) остается нетронутой, чтобы служить местом для фиксации искусственного хрусталика, который вводится в свернутым в трубочку состоянии и сам расправляется внутри глаза.

По завершении процедуры хирург может наложить шов, чтобы закрыть крошечный разрез на роговице, но обычно этого не требуется.
Этапы экстракапсулярной экстракции катаракты

Рис.3 Этапы факоэмульсификации (слева направо): дробление и удаление катаракты, имплантация ИОЛ, самогерметизация разреза

Экстракапсулярная экстракция катаракты (ЭЭК)

Менее распространенная, но применяемая в некоторых случаях методика (чаще – при заболеваниях роговицы или перезрелой катаракте, когда использование ультразвука противопоказано).

Хирург делает разрез в глазу и извлекает хрусталик целиком (одним куском). Процедура требует большего разреза, чем тот, который используется для факоэмульсификации. Сумка хрусталика остается на месте, чтобы служить местом для имплантации ИОЛ. Т.к. разрез большой, требуется наложение швов.
Этапы экстракапсулярной экстракции катаракты

Рис.4 Этапы экстракапсулярной экстракции катаракты: 1 — удаление хрусталика целиком, 2-установка ИОЛ, 3 — наложение швов на разрез

После операции

Вы отправляетесь домой в тот же день, но вы не сможете сесть за руль, поэтому организуйте поездку домой заранее. Позаботьтесь о сопровождающем или наши администраторы могут вызвать вам такси.

На следующий день утром нужно будет приехать в клинику на контрольный осмотр.

Мы выдаем своим пациентам капли, которые необходимо будет закапывать после хирургии.

Также при необходимости обратитесь за помощью по дому, поскольку нужно будет ограничить такие действия, как наклоны и подъемы, примерно на неделю после операции.

Ваше зрение начнет улучшаться в течение нескольких дней. Сначала ваше зрение может быть расплывчатым по мере того, как ваш глаз заживет и привыкнет к новой оптике.

Цвета могут казаться ярче после операции, потому что вы смотрите через новую прозрачную линзу. До операции катаракта обычно окрашивается в желтый или коричневый цвет, что приглушает восприятие цветов.

Чувствовать зуд и легкий дискомфорт в течение нескольких дней после операции нормально, но избегайте трения или надавливания на глаз, попадания сырой водопроводной воды.

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас возникнут какие-либо из следующих симптомов:

  • Потеря зрения
  • Боль, которая сохраняется, несмотря на использование препаратов
  • Повышенное покраснение глаз
  • Припухлость век
  • Вспышки света или появление пятен (плавающих мушек) перед вашим глазом

Очки после замены хрусталика

Большинству людей после операции по удалению катаракты (если вы не устанавливали мультифокальные или линзы с расширенной глубиной фокуса) нужны очки.

Ваш лечащий врач сообщит вам, когда ваши глаза заживут достаточно, чтобы вы могли получить от него окончательный рецепт на очки. Обычно это происходит через один-три месяца после операции.

Если у вас катаракта на обоих глазах, обычно назначает вторую операцию после заживления первого глаза (срок от недели до месяца).

Иногда операция по удалению катаракты не улучшает зрение из-за сопутствующего повреждения глаз в результате других заболеваний, таких как глаукома, макулодистрофия, атрофия зрительного нерва и т.д. Поэтому, прежде чем принимать решение об операции по удалению катаракты нужна комплексная диагностика, которая исключит риски и даст прогнозы по восстановлению зрения.

Цены на операцию

В нашей клинике цены на хирургию катаракты начинаются от 120 000 рублей за один глаз и зависят от модели устанавливаемой линзы и сложности операции. Точная стоимость определяется после комплексной диагностики на консультации со специалистом.

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам