Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Искусственные хрусталики (интраокулярные линзы)

Интраокулярная линза (сокр. — ИОЛ) – это искусственный хрусталик, который имплантируется в глаз при хирургическом лечении катаракты (удалении мутного собственного хрусталика) или для коррекции пресбиопии (возрастной дальнозоркости).

Хрусталик глаза – это биологическая линза в вашем глазу, которая по похожа на объектив фотоаппарата. Функция хрусталика заключается в фокусировке света на сетчатке. С возрастом эта линза становится сначала жесткой (явление называется «факосклероз»), что приводит к невозможности фокусировки на близкорасположенных предметах и тексте, а далее – мутным и наше зрение ухудшается на всех расстояниях и очки уже не помогают.

Вид и положение искусственного хрусталика в глазу
Рис.1 Вид и положение искусственного хрусталика в глазу

В этом случае требуется хирургическое лечение: мутный хрусталик заменяется прозрачной искусственной интраокулярной линзой и зрение восстанавливается.

Какое зрение у вас будет после операции зависит от типа имплантируемой линзы. На данный момент распространены 3 вида: монофокальные, мультифокальные и с расширенной глубиной фокуса. При этом каждый из этих типов может содержать в себе торический компонент (для исправления астигматизма).

Монофокальные ИОЛ

Являются наиболее распространенным типом искусственных хрусталиков и используются для восстановления зрения в одной области фокуса, обычно для четкого видения удаленных объектов. После операции понадобятся очки для чтения, а если был астигматизм – то и для четкого зрения вдаль.

Такие хрусталики имеют низкую цену, входят в программу ОМС (обязательного медицинского страхования) и рекомендуются для установки людям с сопутствующими заболеваниями глаз (глаукомой, макулодистрофией, диабетической ретинопатией и т.д.).

Вид и положение искусственного хрусталика в глазу
Рис.2 Принцип работы монофокального хрусталика (1 фокус)

Мультифокальные ИОЛ

Конструкция этих линз направлена на то, чтобы обеспечить четкое зрение на всех расстояниях. Существует три зоны фокусировки для ближнего, среднего и дальнего расстояний. Эта функция обеспечивает оптимальное зрение и четкость изображения на разных дистанциях.

Мультифокальные хрусталики больше подходят для людей со здоровыми глазами: когда помимо катаракты или пресбиопии нет других заболеваний (макулодистрофии, глаукомы, частичной атрофии зрительного нерва и т.п.).

С помощью этого типа линз вы сможете видеть свой мобильный телефон, читать газету, работать за компьютером и водить машину без использования дополнительных средств коррекции (очков или контактных линз).

Из недостатков таких линз можно назвать их высокую цену (по сравнению с однофокусными хрусталиками), блики и ореолы в ночное время, зависимость качества зрения от размера зрачка и «провалы» в фокусировке между дистанциями. Они не входят в программы страхования – пациент, в любом случае, оплачивает линзы самостоятельно.

Принцип работы мультифокального хрусталика (3 фокуса)
Рис.3 Принцип работы мультифокального хрусталика (3 фокуса)

ИОЛ с расширенной глубиной фокуса

Английское название – EDOF (Extended Depth of Focus). По своим свойствам и требованиям к пациенту они напоминают мультифокальные хрусталики, но с более плавным переходом между основными фокусами. При этом уменьшается интенсивность зрительных помех в ночное время, но человеку могут иногда требоваться очки для близи.

Принцип работы хрусталика с расширенной глубиной фокуса
Рис.4 Принцип работы хрусталика с расширенной глубиной фокуса

Торические ИОЛ

Торические линзы исправляют астигматизм — аномалию рефракции, вызванную неправильной поверхностью роговицы (при этом она преломляет неравномерно), это приводит к нечеткому зрению на всех расстояниях.

Торические ИОЛ могут корректировать астигматизм, поскольку они обладают разной преломляющей способностью в разных меридианах. Торический компонент может входить в конструкцию монофокальных, мультифокальныих и EDOF-ИОЛ.

Принцип работы торического искусственного хрусталика (слева - роговица с астигматизмом, справа - ИОЛ с метками в глазу)
Рис.5 Принцип работы торического искусственного хрусталика (слева — роговица с астигматизмом, справа — ИОЛ с метками в глазу)

Аккомодирующие ИОЛ

Аккомодирующие хрусталики позиционировались как революционные линзы, которые изгибаются подобно человеческому хрусталику, чтобы обеспечить непрерывный естественный диапазон зрения.

Линза приспосабливается к форме глаза, буквально изменяя свою форму и позволяя фокусироваться как на дальних, так и на ближних объектах.

Однако непостоянность эффекта, низкая удовлетворенность пациентов и высокая стоимость не позволила таким ИОЛ широко войти в клиническую практику.

Материалы линз

Материалы для искусственных хрусталиков продолжают совершенствоваться, становясь более гибкими и биосовместимыми, предоставляя производителям линз большую свободу для удовлетворения потребностей пациентов и хирургов.

Полиметилметакрилат (ПММА)

Когда-то это был самый распространенный и совершенный материал, но такие линзы не гибкие и требуют больших разрезов. Иногда некоторым пациентам требуется материал с меньшей гибкостью, и в этом случае ваш хирург может порекомендовать линзу именно из ПММА.

Силикон

Ранее популярный материал, который уступил место акрилу, лучше подходящему для микроразрезов. Тем не менее, определенные преимущества этого биоматериала делают силиконовые линзы идеальным выбором для отдельных пациентов.

Акрил

На сегодняшний день это самый популярный материал: его легко складывать, и он идеально подходит для микрохирургии. Существуют различные типы линз (из гидрофильного и гидрофобного акрила), выбор конкретной ИОЛ остаётся за офтальмохирургом, исходя из состояния глаз пациента.

Какая ИОЛ лучше всего подходит для вас?

В медицине, как и в жизни, нет единственного наилучшего ответа. Наш врач обсудит с вами потенциальные преимущества каждой из этих линз и поможет вам выбрать ту, которая наилучшим образом соответствует вашему образу жизни и зрительным потребностям, а также вашим ожиданиям от операции по удалению катаракты.

Образ жизни

Если вы ведете очень активный образ жизни, который включает в себя много точной фокусировки на дальней дистанции (например, вы – профессиональный водитель), вы можете снизить качество своего зрение вблизи, но не вдаль. С другой стороны, если вы любите шить или рисовать, вам понадобится идеальное зрение вблизи.

Сопутствующие заболевания

В случае определенных глазных заболеваний, таких как прогрессирующая глаукома, помутнения роговицы или возрастная макулярная дегенерация (ВМД), вы можете не подойти для имплантации мультифокальных линз или хрусталиков с увеличенной глубиной фокуса. Наш офтальмолог проведет комплексное обследование глаз и обсудит с вами его результаты и последствия, чтобы помочь вам выбрать наилучшую линзу для вашего глаза.

Стоимость

Торические, мультифокальные и EDOF-линзы стоят дороже, чем традиционные монофокальные ИОЛ, что увеличивает стоимость операции.

Наименование услуги Цена
Комплексная диагностика перед хирургией катаракты с консультацией врача 6 000 рублей
Удаление катаракты с имплантацией монофокальной ИОЛ от 120 000 рублей
Удаление катаракты с имплантацией торической ИОЛ от 140 000 рублей
Удаление катаракты с имплантацией мультифокальной ИОЛ от 180 000 рублей
Удаление катаракты с имплантацией ИОЛ с расширенной глубиной фокуса от 200 000 рублей

Врачи «Центра диагностики и лечения сетчатки» хорошо разбираются в использовании всех типов ИОЛ от простых до премиум-класса и имеют опыт имплантации тысяч таких линз даже в самых сложных случаях. Наш офтальмолог будет рад обсудить все доступные варианты и помочь вам выбрать наилучший для хорошего зрения!

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
Москва, Ленинский проспект, д.123
Пишите нам