Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Вторичная катаракта – причины, симптомы и лечение

Вторичная катаракта или помутнение (фиброз) задней капсулы хрусталика (ЗКХ) — это осложнение, которое может возникнуть через некоторое время после операции по удалению катаракты.

Вторичная катаракта может привести к тому, что зрение снова затуманится и может показаться, что ваша катаракта вернулась, но это не так.

Фиброз задней капсулы можно легко вылечить с помощью быстрой, безболезненной амбулаторной процедуры – YAG-лазерной дисцизии вторичной катаракты, обычно после этого дальнейших проблем не возникает.
Вторичная катаракта (фиброз задней капсулы хрусталика)

Рис.1 Схематичное расположение вторичной катаракты (фиброза задней капсулы хрусталика)

Причины

Катаракта — это помутнение хрусталика в вашем глазу, которое обычно возникает как часть процесса старения (после 60 лет), хотя существуют и другие причины, по которым катаракта может развиться в более раннем возрасте, например, лекарства, которые вы принимали (стероидные гормоны), другие заболевания или травмы глаза, общие состояния организма (например, диабет).

Во время операции по удалению катаракты естественный хрусталик вашего глаза, который помутнел, заменяется прозрачным искусственным хрусталиком (интраокулярной линзой, сокращенно – ИОЛ). Эта линза помещается внутри капсулы хрусталика, мембраны, которая первоначально покрывала ваш естественный хрусталик. Капсула прозрачна и должна оставаться прозрачной после операции по удалению катаракты для обеспечения хорошего зрения, но это бывает не всегда.

Помутнение капсулы хрусталика возникает из-за того, что клетки, оставшиеся после первой операции по удалению катаракты, разрастаются в пространстве между ИОЛ и задней поверхностью капсулы, в результате чего оболочка утолщается и становится мутной. Это приводит к затруднению прохождения и фокусировки света на сетчатке. В результате ваше зрение может стать затуманенным, появляются блики от источников света (всё это похоже на симптомы возрастной катаракты).

Почему фиброз у одних людей возникает, а у других нет?

Хотя вторичная катаракта довольно распространена, есть несколько причин, по которым у вас может быть большая вероятность развития заболевания.

Например, если у вас есть сопутствующие диагнозы, такие как: диабет глаза, глаукома, пигментный ретинит или высокая близорукость, у вас больше шансов на развитие фиброза.

Чем моложе пациент на момент удаления катаракты, тем больше вероятность того, что произойдет помутнение капсулы.

Заболевание чаще встречается у людей, у которых были осложнения во время или после операции по замене хрусталика.

Тем не менее, нет ничего необычного в развитии вторичной катаракты, даже если у вас нет этих факторов риска.
Процесс лазерного лечения вторичной катаракты

Рис.2 Процесс лазерного лечения вторичной катаракты

Как проходит лазерное лечение

Фиброз лечится с помощью быстрого и безболезненного лазерного рассечения с очень низким риском осложнений. Процедура называется «дисцизия» проводится в амбулаторных условиях. Если у вас вторичная катаракта на обоих глазах, то можно пройти лечение в один день.

Операцию проводит только сертифицированный врач – лазерный хирург-офтальмолог.

Перед процедурой применяются глазные капли для расширения зрачка, что временно может сделать ваше зрение более размытым.

Иногда (но не всегда) офтальмолог может использовать специальную линзу, которая ставится на глаз, чтобы помочь сохранить ваш его в правильном положении и помочь с фокусировкой лазера. Если это будет необходимо, то вам также закапают анестезирующие капли, чтобы вы не чувствовали дискомфорта.

Как только ваш зрачок расширится, вас попросят сесть и зафиксировать голову в лазерном аппарате: это тот же прибор (щелевая лампа), на котором врач вас уже осматривал, но со специальной насадкой. Во время лазерного лечения также может присутствовать медсестра.

Офтальмолог фокусирует лазер точно на задней части капсулы хрусталика, чтобы вырезать небольшую область в форме круга или креста, позволяющую свету проходить беспрепятственно внутрь глаза. При этом часть капсулы остается, чтобы удерживать искусственный хрусталик на месте, удаляется только центральная часть.

Лазер использует невидимую длину волны света, но вы можете заметить красный свет, который помогает офтальмологу сфокусировать лазерный луч. Каждый лазерный импульс проходит за долю секунды, и вы не почувствуете никакой боли или дискомфорта. Во время работы лазера вы можете заметить несколько мигающих точек или услышать слабые щелчки, исходящие от аппарата, это нормально. Процедура не занимает много времени и длится около 5-10 минут.

Лазерное лечение вторичной катаракты

Рис.3 Схема работы лазера при процедуре дисцизии

Каковы риски лазерного лечения?

Рассечение мутной капсулы хрусталика проводится с использованием лазера с очень низкой энергией, называемого “Nd:YAG-лазер” или просто “YAG” (ИАГ). Применяется особый вид света, который может аккуратно разрезать капсулу хрусталика без какого-либо риска повреждения окружающих тканей.

Несмотря на это, есть некоторая вероятность развития осложнений:

Если во время лечения для стабилизации глаза и фокусировки использовалась контактная линза, после её установки глаз может немного побаливать, но этот дискомфорт быстро проходит.

У некоторых пациентов процедура может вызвать временно повышение внутриглазного давления (ВГД). Это может быть проблемой, если у вас уже есть глаукома, когда глазное давление уже может быть выше нормы.

Поэтому контроль ВГД осуществляется до и после лазерного воздействия. Если давление повысилось, вам закапают дополнительные глазные капли или выдадут таблетку, чтобы снизить его.

В редких случаях лазер может вызвать отслойку сетчатки или её отёк, которые могут произойти через несколько дней или недель после лечения, поэтому важно приходить на послеоперационные осмотры и сообщать лечащему врачу обо всех изменениях в зрении.

Важно подчеркнуть, что эти риски YAG-лазерной дисцизии являются редкими осложнениями и большинство людей получают отличное и постоянное улучшение своего зрения после процедуры, не испытывая никаких проблем.
До и после лазерного лечения фиброза задней капсулы хрусталика

Рис.4 Глаз пациента до операции (слева) и после YAG-лазерной дисцизии (справа) — «окошко» в задней капсуле

Реабилитация после операции

Чтобы снизить риск воспалительных процессов и отёка центра сетчатки после процедуры назначаются нестероидные противовоспалительные средства – НПВС в виде капель (Неванак, Броксинак и др.).

Может потребоваться несколько дней, чтобы ваше зрение снова стало ясным, и вы можете заметить “плавающие мушки и паутинки” после лазерного воздействия. Плавающие частицы — это безвредные скопления клеток и частичек капсулы, которые перемещаются внутри стекловидного тела (прозрачного желеобразного вещества, заполняющего внутреннюю часть глаза). Вы можете видеть плавающие объекты в виде точек, кругов, линий, облаков или паутины.

Со временем они осядут и станут менее заметными без всякого лечения.

Поскольку лазерная дисцизия вторичной катаракты не требует каких-либо разрезов или швов, вы можете сразу же вернуться к своей повседневной деятельности. Но сразу после процедуры ваши зрачки все равно будут расширены, так что ваше зрение может быть затуманенным в течение нескольких часов после этого. Вам нужно будет воздержаться от вождения автомобиля до тех пор, пока эта размытость не исчезнет.

Ваше зрение должно вернуться к тому, каким оно было после первоначальной операции по удалению катаракты, при условии, что в вашем глазу за это время не возникло никаких других проблем. Вам по-прежнему придется пользоваться очками, если вы их использовали до развития помутнения капсулы.

Может ли вторичная катаракта вернуться?

Как правило, чтобы решить проблему достаточно одной процедуры. Очень редко определенные клетки могут остаться и размножиться на задней поверхности хрусталика, или отверстие в капсуле, сделанное в результате первой лазерной операции, может сократиться, что приведет к возвращению симптомов. Если это все-таки произойдет, при необходимости можно безопасно пройти повторное лазерное лечение.

Стоимость лечения

Консультация лазерного хирурга-офтальмолога (с диагностикой) 5 000 рублей
YAG-лазерная дисцизия вторичной катаракты (1 категория сложности) 25 000 рублей
YAG-лазерная дисцизия вторичной катаракты (2 категория сложности) 30 000 рублей

 

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
Москва, Ленинский проспект, д.123
Пишите нам