Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Катаракта — причины, симптомы и профилактика

Катаракта — это помутнение прозрачного хрусталика глаза. Видеть окружающий мир через такой мутный хрусталик похоже на то, как смотреть через запотевшее окно. Затуманенное зрение, вызванное катарактой, может затруднить чтение, вождение автомобиля (особенно ночью) или распознавание лиц людей.

Симптомы катаракты

Рис.1 Зрение с катарактой похоже на запотевшее стекло

Большинство возрастных катаракт развиваются медленно и не нарушают ваше зрение на ранней стадии.

Сначала более сильное освещение и очки могут помочь вам справиться со снижением зрения. Но дальше всё это не помогает (как и применение глазных капель или таблетированных витаминных препаратов).

Признаки и симптомы катаракты

  • Затуманенное, размытое или тусклое зрение, которые не исправляется очками
  • Трудности со зрением в сумерках и повышенная чувствительность к свету и бликам
  • Потребность в более ярком свете для чтения и других видов деятельности
  • Появление «ореолов» вокруг источников света (фонарей, фар автомобилей)
  • Частые изменения в рецепте на очки (как в сторону увеличения плюса, так и минуса)
  • Блеклость или пожелтение цветов (например, синий огонь в газовой плите кажется желтым)
  • Двоение в одном глазу (при закрытом парном)

Поначалу нарушения зрения, вызванное катарактой, может затронуть лишь небольшую часть хрусталика глаза на периферии, и вы можете не подозревать о какой-либо проблеме. По мере того, как помутнения становятся интенсивнее, симптомы нарастают.

Когда следует обратиться к врачу

Запишитесь на обследование глаз в нашу клинику, если вы заметили какие-либо из перечисленных изменений. Также если у вас возникают внезапные изменения зрения, не указанные в списке (такие как двоение в глазах или вспышки света, внезапная боль или появление «занавески»).

Причины

Большинство катаракт развивается в результате старения или травмы, которые изменяют вещество хрусталика глаза. Белки и волокна в хрусталике начинают разрушаться, в результате чего зрение становится затуманенным.

Катаракта также может быть вызвана другими заболеваниями глаз, перенесенной операцией на глазах или такими общими болезнями, как диабет. Длительное применение стероидных препаратов также может привести к развитию помутнения хрусталика («стероидная катаракта»).

Как образуется катаракта

Естественный хрусталик – это линза расположена за цветной частью вашего глаза (радужной оболочкой) в проекции зрачка. Линза фокусирует свет, который попадает в ваш глаз, создавая четкие изображения на сетчатке — внутренней светочувствительной оболочке глаза, которая функционирует подобно матрице (пленке) в фотоаппарате.

Причины катаракты - как мутнеет хрусталик глаза

Рис.2 Схема появления плохого зрения при катаракте

С возрастом хрусталики в ваших глазах становятся менее гибкими, менее прозрачными и более толстыми. Возрастные и другие заболевания приводят к тому, что белки и волокна внутри линз разрушаются и слипаются, затуманивая линзу. Это похоже на то, как прозрачный белок куриного яйца становится мутным при воздействии температуры.

По мере того, как катаракта продолжает развиваться, помутнение становится более плотным. Катаракта рассеивает и блокирует свет, проходящий через хрусталик, не позволяя четкому изображению достичь вашей сетчатки. В результате ваше зрение значительно снижается.

Катаракта обычно развивается на обоих глазах, но не всегда с одинаковой скоростью. Помутнения в одном глазу могут быть более распространенными, чем в другом, что приводит к различию в зрении между глазами.

Типы катаракт

Ядерная катаракта – помутнение, поражающее центр хрусталика. Ядерная катаракта может сначала вызвать небольшую близорукость или даже временное улучшение вашего зрения при чтении. Но со временем хрусталик становится более интенсивно-желтым и еще больше снижает ваше зрение.

Кортикальная катаракта — помутнение, поражающее края хрусталика. Она начинается с беловатых, клиновидных помутнений или полос на внешнем крае коры линзы. По мере медленного прогрессирования полосы расширяются к центру и мешают свету проходить через весь хрусталик.

Задняя субкапсулярная катаракта  — помутнение, поражающее заднюю часть хрусталика. Она начинается с небольшой непрозрачной области, которая обычно образуется около задней части линзы, прямо на пути света. Задняя субкапсулярная катаракта часто мешает не только при чтении, но и ухудшает зрение при ярком свете, вызывает блики или ореолы вокруг источников света ночью.

Виды катаракты

Рис.3 Вид зрачка с разными видами катаракт

Врожденная катаракта – помутнение хрусталика, с которым некоторые люди уже рождаются. Она может быть вызвана генетическими заболеваниями или связана с внутриутробной инфекцией или травмой.

Врожденная катаракта часто сочетается с такими сопутствующими заболеваниями, как как миотоническая дистрофия, галактоземия, нейрофиброматоз 2 типа или краснуха.

Факторы риска

Факторы, повышающие риск развития катаракты, включают:

  • Пожилой возраст
  • Диабет
  • Чрезмерное воздействие солнечного света
  • Курение
  • Ожирение
  • Высокое кровяное давление
  • Предшествующие травмы или воспаления глаз
  • Перенесенные операции на глазу
  • Длительное применение кортикостероидных препаратов
  • Употребление чрезмерного количества алкоголя

Лечение

ПЕРЕЙТИ В ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ»

Профилактика

Существующие научные исследования не доказали, что катаракту можно полностью предотвратить или существенно замедлить её прогрессирование. Но это не значит, что ничего не надо делать.

Вот несколько советов, которые помогут сохранить ваши глаза здоровыми и максимально отодвинуть момент ухудшения зрения:

  • Регулярно посещайте врача-офтальмолога. Осмотр поможет выявить катаракту и другие проблемы со зрением на самых ранних стадиях и решить их. После 40 лет офтальмолога нужно посещать 1 раз в год даже в отсутствии жалоб.
  • Откажитесь от никотина, если вы курите.
  • Лечите общие заболевания – особенно если у вас диабет или другие диагнозы, которые могут увеличить риск развития катаракты.
  • Выбирайте здоровую диету, включающую большое количество фруктов и овощей, они содержат много антиоксидантов, которые помогают поддерживать здоровье ваших глаз лучше, чем витамины в таблетках.
  • Носите солнцезащитные очки. Ультрафиолетовый спектр солнца может способствовать развитию катаракты.
  • Сократите употребление алкоголя. Чрезмерное употребление алкогольных напитков может увеличить риск развития катаракты.

Обращаясь в наш офтальмологический центр, вы можете быть уверены, что диагностика и лечение катаракты пройдет на самом высоком уровне даже в случае тяжелых сопутствующих диагнозов (при ретинопатии, дистрофии и отслоении сетчатки и т. д.).

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
Москва, Ленинский проспект, д.123
Пишите нам