Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Косоглазие — причины, диагностика и лечение

Косоглазие (страбизм) — это состояние, при котором глаза не смотрят в одном направлении одновременно и нет восприятия единого изображения. У человека с косоглазием один глаз может быть направлен прямо вперед (ведущий), тогда как второй глаз может отклоняться внутрь, наружу, вверх или вниз, в ряде случаев оба глаза попеременно отклоняются от центральной оси.

Косоглазие у ребенка

Рис.1 Пример явного косоглазия у ребенка

Косоглазие может быть постоянным или периодическим, его вид и выраженность могут различаться.

Болезнь обычно развивается в детском возрасте, но также может быть приобретено позднее в жизни вследствие травмы, инфекции, болезни нервной системы или других причин. Это состояние может быть результатом несоответствия между мышцами, контролирующими движение глаз, или проблем с нервной системой.

Косоглазие может иметь различные последствия и доставлять дискомфорт. У некоторых людей оно может вызывать двоение, затруднять бинокулярное зрение и приводить к проблемам с глубинным восприятием.

Если косоглазие не лечить, это может привести к снижению зрительных функций на долгосрочной основе (амблиопии – «ленивому глазу»).

Лечение патологии может включать ношение специальных очков (как обычных, так и призматических) или контактных линз, применение лекарственных препаратов, выполнение упражнений для глаз, занятия на аппаратах или хирургическое вмешательство.

Раннее обращение к врачу-офтальмологу, специализирующемуся на косоглазии (страболог/косолог) может повысить эффективность лечения и снизить риск возможных осложнений.

Рис.2 Раннее выявление косоглазия — залог эффективного лечения (на фото — аппарат Синоптофор)

Причины

Косоглазие может быть вызвано различными причинами. Вот некоторые из них:

  • Неравномерная силовая активность мышц глаза, их дисбаланс. Если одна или несколько мышц слишком сильны или слабы, они могут вызывать отклонение глаза.
  • Проблемы в нервной системе — в головном мозге или нервах, которые управляет движением глаз.
  • Некоторые формы косоглазия могут быть унаследованы. Если один или оба родителя имеют косоглазие, у ребенка может быть повышенный риск развития этого состояния.
  • Некоррегированные проблемы с рефракцией (например, дальнозоркость или близорукость) может вызывать сначала «отключение» глаза (амблиопию – «ленивый глаз»), а потом и косоглазие.
  • Повреждение глаза или окружающих тканей, связанное с травмой или хирургическим вмешательством, может привести к косоглазию.
  • Сопутствующие заболевания: болезни щитовидной железы и опухоли глаза могут вызвать смещение глазного яблока и косоглазие.

Важно отметить, что каждый случай косоглазия уникален, и причины могут различаться. При подозрении на заболевание рекомендуется обратиться к офтальмологу для проведения диагностики и определения точной причины у вас или у вашего ребенка.

Симптомы

Косоглазие может проявляться различными симптомами, которые могут быть заметны как самому человеку, так и окружающим (самое простое – отклонение глаза в сторону). Но некоторые признаки не так очевидны.

Отклонение глаза: глазное яблоко может отклоняться внутрь, наружу, вверх или. Это может быть заметно взглядом или на фотографиях. При этом внешне заметить можно высокие углы расхождения.

Люди с косоглазием могут испытывать двоение или видеть два различных изображения одновременно. Это может приводить к затруднениям в четком видении предметов и дискомфорту.  Косоглазие приводит к нарушению бинокулярного зрения, то есть способности использовать оба глаза одновременно и сопоставлять два изображения в одно. Это приводит к проблемам с оценкой объёма предметов и дистанции (например, при вождении).

Некоторые люди с косоглазием могут склонять голову или поворачивать ее в определенное положение, чтобы улучшить видимость или уменьшить двоение, что приводит к вынужденному положению.

Важно отметить, что симптомы могут различаться в зависимости от типа и тяжести косоглазия.

Если у вас есть подозрение на косоглазие или вы наблюдаете указанные симптомы, рекомендуется обратиться к нашему врачу-офтальмологу для диагностики и получения соответствующих рекомендаций по лечению.

Различный угол косоглазия (определение по Гиршбергу)

Рис.3 Различный угол косоглазия (определение по Гиршбергу)

Диагностика

Диагностика косоглазия включает несколько методов обследования и включает консультации смежных специалистов (как минимум – невролога):

Сбор анамнеза (в т.ч. семейного): врач задаст вам вопросы о симптомах, времени появления косоглазия и возможных факторах риска. Он может также спросить о семейной истории или других глазных проблемах.

Оценка положения и полноты движения глаз: фокусировки на определенных объектах или следить за светом офтальмоскопа, который он будет двигать в разных направлениях. Это позволяет врачу определить наличие косоглазия и его характеристики.

Стандартные зрительные обследования:

Тесты для оценки зрительных функций, такие как проверка остроты зрения, полей зрения и бинокулярного зрения (способности использовать оба глаза совместно), угла косоглазия, исследование рефракции: есть ли у пациента дальнозоркость, близорукость или астигматизм, которые могут быть связаны с косоглазием.

В некоторых случаях врач может назначить дополнительные обследования, такие электрофизиологические исследования (ЭФИ), электромиография (ЭМГ) или нейровизуальное тестирование, чтобы более детально оценить состояние глаз и связанные с ним нервные структуры.

Виды косоглазия

Существует несколько различных классификаций косоглазия, которые учитывают направления отклонения глаза, характеристик симптомов и возраста, в котором они развиваются. Некоторые из распространенных видов косоглазия включают:

  • Эзотропия: в этом случае один или оба глаза отклоняются внутрь, в сторону носа.
  • Экзотропия: один или оба глаза отклоняются наружу, в сторону виска.
  • Гипертропия характеризуется отклонением одного или обоих глаз вверх.
  • Гипотропия: означает отклонение одного или обоих глаз вниз.

Различные виды косоглазия по направлению отклонения глаза

Рис.4 Различные виды косоглазия по направлению отклонения глаза

Непостоянное (альтернирующее) косоглазие: этот вид проявляется периодическим отклонением глаза, которое может изменяться в зависимости от различных факторов, таких как усталость, стресс или напряжение глазных мышц.

Лечение

Метод исправления косоглазия зависит от типа и тяжести заболевания, возраста пациента, причины и других факторов. Могут быть использованы (в том числе – комбинации):

Очки или контактные линзы: нарушения рефракции. такие как дальнозоркость, близорукость или астигматизм могут быть причиной косоглазия. Ношение очков или контактных линз для коррекции зрения может помочь снизить или полностью устранить симптомы косоглазия.

Призматические линзы – используются в очках для изменения пути света под определенным углом, и помогают устранить двоение и улучшить бинокулярное зрение.

Аппаратные и программные методики: упражнения и тренировки для глазных мышц и мозга, которые помогают укрепить координацию глазных движений, улучшить бинокулярное зрение и снизить косоглазие. Это особенно полезно для детей.  Это может быть занятия на Синоптофоре, лазеро- и магнитостимуляция, компьютерная программа «The Eye» и др.

В некоторых случаях применяются лекарственные препараты, такие как введение ботулотоксина («Ботекс»), для временной блокады мышц глаза (процедура). Сюда же можно включить нооторпы, нейропротекторы, витамины и т.п. (при проблемах в нервной системе).

В большом количестве случаев единственным методом для исправления косоглазия является операция. Хирургия может включать коррекцию мышц глаза (их укорочение или удлинение) для достижения баланса и симметрии в движении глаз. Хирургическое лечение может быть рассмотрено как у детей, так и у взрослых.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ОПЕРАЦИЯХ ПРИ КОСОГЛАЗИИ

Подход к лечению косоглазия должен быть индивидуальным и основываться на конкретных обстоятельствах каждого случая. Рекомендуется обратиться к нашему специалисту по проблеме — страбологу для обследования и рекомендаций по наиболее эффективному методу лечению или их комбинаций.

Стоимость диагностики и лечения

Наименование услуги Стоимость
Приём врача-офтальмолога со стандартной диагностикой (для пенсионеров) 3 000 рублей
Приём врача-офтальмолога со стандартной диагностикой (для взрослых) 5 000 рублей
Приём врача-офтальмолога со стандартной диагностикой (для детей) 6 000 рублей
Операция устранения косоглазия 1 категория сложности 130 000 рублей
Операция устранения косоглазия 2 категория сложности 160 000 рублей
Пластика мышц при горизонтальном или вертикальном (паралитическом) косоглазии 180 000 рублей
Аппаратные методики лечения (1 сеанс, 1 прибор) 800 рублей
Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам