Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Паралич глазодвигательного нерва

Паралич глазодвигательного нерва – это серьезное состояние, ведущее к ограничению движений глаза и снижению зрительной функции.

Эта комбинированная офтальмологическая и неврологическая патология может возникнуть по разным причинам, включая травму, инфекции, опухоли или даже врожденные аномалии.

Воздействуя на функционирование одного или нескольких глазодвигательных нервов, паралич может вызывать различные симптомы, включая двоение взгляда (диплопию), неполное или полное отсутствие способности движения глазным яблоком в определенном направлении.

Рис.1 Иннервация мышц глазного яблока

Причины

Заболевание вызывается разнообразными факторами, включая, но не ограничиваясь:

  • Травмы (бытовые, криминальные, в результате ДТП и др.). Травматические повреждения, воздействующие на область головы или лица, могут повредить нерв и привести к его параличу.
  • Инфекции, такие как вирусы (например, вирус простого герпеса, вирус иммунодефицита человека), бактерии или грибки, могут поражать нервную ткань.
  • Наличие опухолей (как доброкачественных, так и злокачественных) в области головы или глазницы может оказывать давление на зрительный нерв, что приводит к его компрессии и атрофии.
  • Некоторые дети могут родиться с врожденными аномалиями, которые затрагивают развитие глазодвигательного нерва.
  • Воспалительные неинфекционные процессы: такие как неврит на фоне рассеянного склероза или воспаление нервных оболочек (неврофиброматоз).

Понимание причин заболевания играет важную роль в диагностике и лечении этого состояния, что позволяет выбрать наиболее эффективные методы восстановления функций глаза.

Симптомы

Паралич зрительного нерва может проявляться различными признаками, которые проявляются в зависимости от того, какой участок нерва поврежден и насколько сильно он поражен. Некоторые распространенные симптомы включают в себя:

  • Ограничение движения глаза: пациент может испытывать затруднение или полное отсутствие способности перемещать глаз в определенном направлении. Это может проявляться как невозможность поворота глаза в стороны или вверх/вниз.
  • Двоение взгляда (диплопия): пациент может видеть два изображения одного объекта из-за неправильного положения глаза или их недостаточной координации.
  • Асимметрия глаз: одно глазное яблоко может быть смещен относительно нормального положения из-за паралича определенных мышц, контролируемых глазодвигательным нервом.
  • Нистагм — непроизвольные ритмические движения глаз, которые могут быть усилены при попытке сосредоточить взгляд на определенном объекте.

Симптомы могут различаться в зависимости от причины и тяжести поражения нерва. Важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Рис.2 Нарушение положения глаза — основной симптом патологии

Диагностика

Диагностические мероприятия включает в себя несколько шагов, направленных на определение причины паралича и оценку степени его тяжести. Основные этапы:

  • Осмотр и анамнез: врач проводит внешний осмотр глаз и окружающих тканей, чтобы оценить их положение глаз и объём движений. Он также задаст вопросы о предшествующих травмах, инфекциях или других медицинских состояниях, которые могли привести к параличу.
  • Для оценки остроты зрения и определения параметров наличия двоения взгляда могут быть проведены различные тесты, такие как тест на чтение таблицы Сивцева-Головина, тест Шобера и др.
  • Методы лучевой диагностики, такие как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) или рентгенография, чтобы получить более детальную информацию о состоянии окружающих глаз тканей.
  • Электрофизиологические исследования (ЭФИ), такие как электромиография (ЭМГ) и электронистагмография (ЭНГ), могут быть использованы для оценки электрической активности мышц и нервов, контролирующих движения глаз.
  • В случаях, когда паралич может быть вызван инфекцией или воспалительным процессом, могут быть назначены лабораторные тесты, такие как общий анализ крови или анализ маркеров воспаления.
  • Назначение или ознакомление с имеющимся обследованием у невролога.

После тщательного анализа результатов диагностических тестов врач сможет определить причину паралича глазодвигательного нерва и назначить соответствующие лечебные мероприятия.

Рис.3 Тест Шобера для оценки характера зрения

Лечение

Тактика лечения зависит от причины его возникновения, тяжести состояния, прогнозов и специфики пациента, включая его возраст и сопутствующие заболевания. Вот некоторые из возможных методов:

  • Устранение основного заболевания: если паралич вызван другим медицинским состоянием, таким как инфекция или опухоль, важно заниматься именно этой причиной. Включает в себя прием антибиотиков для борьбы с инфекцией или проведение хирургического вмешательства, лучевой или химиотерапии для удаления опухоли.
  • Физиотерапевтические процедуры могут помочь улучшить функцию глазодвигательных мышц и восстановить координацию движений.
  • Некоторые пациенты с косоглазием могут потребовать использования специальных (призматических) очков или других приспособлений для компенсации ограничений движения глаз. Также могут быть назначены специальные упражнения для глаз.
  • Может потребоваться хирургическое вмешательство для улучшения позиции глаза. Это могут быть реконструктивные операции или коррекцию смещения глаза.
  • Могут быть назначены лекарственные препараты для улучшения нейромышечной передачи или контроля за воспалительными процессами в области глаза и глазницы.

План лечения всегда должен разрабатываться индивидуально для каждого пациента с учетом его медицинской истории, симптомов и общего состояния здоровья. Важно получить консультацию у двух специалистов: как офтальмолога, так и невролога, для определения оптимального подхода к лечению паралича глазодвигательного нерва.

Если у вас возникли симптомы или уже поставлен диагноз, важно обратиться в специализированное учреждение для получения квалифицированной помощи. Наша клиника обладает опытом и экспертизой в диагностике и лечении подобных состояний. Не откладывайте заботу о своем здоровье – обращайтесь в наш офтальмологический центр!

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам