Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Вторичная глаукома

Вторичная глаукома — это название, используемое для описания глаукомы, которая возникает как побочный эффект или “вторична” по отношению к другому основному заболеванию или травме глаза. Это отличает её от первичной глаукомы, при которой нет идентифицируемой причины для развития повышенного давления внутри глаза.

Несмотря на то, что причины первичной и вторичной глаукомы могут быть разными, повышение глазного давления и возникающее в результате повреждение зрительного нерва одинаковы. Чтобы понять вторичную глаукому, полезно понять структуру глаза и то, как работает дренаж внутриглазной жидкости.

Механизм развития глаукомы
Рис.1 Механизм развития глаукомы

Наше внутриглазное давление (сокр. – ВГД) контролируется жидкостью, называемой водянистой влагой». Она образуется в кольцевидной ткани, которое находится за радужной оболочкой и называется цилиарным телом. Затем она проходит через зрачок и отводится по крошечным каналам, называемым трабекулярной сетью. Трабекулярная сеть находится в углу между роговицей и радужной оболочкой (часто называемом дренажным углом). В нормальном глазу существует баланс между притоком и оттоком жидкости, но иногда этот баланс нарушается, и это приводит к повышению глазного давления.

При вторичной глаукоме это повышение возникает из-за проблем с дренажной системой, поэтому отток жидкости происходит не так хорошо, как нужно. Глаз не может избавиться от жидкости достаточно быстро, и ее накопление приводит к повышению глазного давления. Повышение давления повреждает зрительный нерв, уменьшая количество крови, которая может проходить через крошечные кровеносные сосуды, и оказывая давление на сам нерв и вызывая его отмирание (атрофию).

Вторичная глаукома отличается от первичной открытоугольной глаукомы тем, что, когда основная проблема, вызвавшая повышение давления, устранена или излечена, давление может вернуться к норме. К сожалению, если повышенное глазное давление уже привело к повреждению зрительного нерва, любая возникающая в результате потеря зрения является постоянной и необратимой.

Изменение полей зрения при прогрессировании глаукомы (слева направо)
Рис.2 Изменение полей зрения при прогрессировании глаукомы (слева направо)

Причины вторичной глаукомы

Ятрогенная

Ятрогенный буквально означает «вызванный врачом», и, к сожалению, это одна из наиболее распространенных причин, по которой люди испытывают вторичное повышение глазного давления. Основной ятрогенной причиной является хирургическое вмешательство на сетчатке. Во время операции на сетчатой оболочке офтальмохирургу может потребоваться ввести в глаз газ или силиконовое масло. Эти вещества могут иметь побочный эффект -повышение глазного давления.

Вторичная лекарственная глаукома, является результатом повышения давления, вызванного приемом лекарств, как правило, стероидов. Стероиды используются при различных заболеваниях и могут вдыхаться (ингаляторы), приниматься перорально в виде таблеток, вводиться инъекциями или наноситься непосредственно на кожу или закапываться в глаза.

Они являются важным компонентом в схемах лечения различных заболеваний (воспалительных, аутоиммунных и др.), но возможным побочным эффектом является повышение глазного давления. Этот эффект называется «стероидным ответом». Это наиболее распространено, когда стероиды (дексаметазон, гидрокортизон) наносятся локально на поверхность глазного яблока, например, при лечении увеита.

В большинстве случаев «стероидного ответа» глазное давление возвращается к нормальному уровню, когда вы прекращаете принимать препараты. Важно регулярно проверять глазное давление, если вы используете стероидные глазные капли в течение длительного времени.

Факогенная глаукома

Проблемы, связанные с хрусталиком (греч. «факос»), такие как помутнение (катаракта) или его смещение, также могут вызвать вторичное повышение глазного давления, т.к. набухший или сместившийся хрусталик перекрывает путь оттока внутриглазной жидкости.

Удаление катаракты или дислоцированного хрусталика решает проблему.

Неоваскулярная глаукома

Неоваскуляризация означает — “образование новых кровеносных сосудов”). Такая глаукома возникает, когда плохое кровоснабжение внутри глаза приводит к росту новых кровеносных сосудов на поверхности глаза и в дренажном канале. Такие сосуды могут вызвать повышение глазного давления, блокируя отток жидкости. Этот тип глаукомы обычно связан с другими заболеваниями глаз, такими как диабетическая ретинопатия.

Псевдоэксфолиативный синдром

Синдром дисперсии пигмента и псевдоэксфолиация являются двумя наиболее распространенными вторичными открытоугольными глаукомами.

Дисперсию пигмента и псевдоэксфолиацию часто объединяют в одну группу, поскольку оба они приводят к закупорке трабекулярной сети (дренажных каналов) материалами, которые естественным образом присутствуют в глазу.

Синдром пигментной дисперсии возникает, когда гранулы пигмента в радужной оболочке (окрашенной части вашего глаза) отрываются и закупоривают трабекулярную сеть. Если трабекулярная сеть заблокирована, практически невозможно эффективно отводить внутриглазную жидкость, и это приводит к повышению глазного давления. Чаще это состояние встречается у молодых, близоруких мужчин.

Псевдоэксфолиация возникает, когда поверхность передней капсулы хрусталика начинает отслаиваться, как перхоть, и закупоривать трабекулярную сеть.

Псевдоэксфолиаты («шелушащаяся перхоть») в канале затрудняют отток влаги, а это может повысить глазное давление и повредить зрительный нерв. Это состояние, как правило, чаще встречается у пожилых людей и у людей скандинавского и южносредиземноморского происхождения.

Передняя поверхность хрусталика при псевдоэксфолиативном синдроме
Рис.3 Передняя поверхность хрусталика при псевдоэксфолиативном синдроме

Посттравматическая глаукома

Травма может быть как тупая (удар в глаз), так и в виде проникающего ранения (проникновение инородного предмета), возможно химическое повреждение (например, ожог щелочью).

Повышение ВГД может произойти сразу после травмы или развиваться с течением времени. Пострадавшие люди должны находиться под наблюдением 1-3 месяца, чтобы ограничить вероятность развития глаукомы в будущем.

Увеальная глаукома

Увеит возникает, когда часть глаза (радужка, цилиарное тело или сосудистая оболочка) воспаляется. Если увеит приводит к повышению давления, что затем приводит к повреждению зрительного нерва, говорят об увеальной глаукоме.

Вторичная глазная гипертензия, или повышенное глазное давление, может возникнуть после заболевания или операции на роговице. Роговица — это прозрачное «окно» в передней части глаза. Инфекции роговицы (вирусные или бактериальные) или ожоги роговицы могут вызвать воспаление, приводящее к повышению глазного давления. Многие заболевания роговицы требуют длительного применения стероидных глазных капель, что может привести к повышению ВГД.

Лечение

Лечение вторичной глаукомы будет зависеть от того, какое заболевание её вызвало. Целью любого лечения будет попытка снизить давление до нормального уровня, чтобы замедлить любое дальнейшее повреждение зрительного нерва.

С некоторыми проблемами можно справиться с помощью специальных вмешательств (например, провести удаление катаракты или смещенного хрусталика), может помочь смена лекарств или проведение противовоспалительной терапии.

Если устранение первичного заболевания невозможно или недостаточно, у врачей есть целый ряд доступных им методов лечения, от глазных капель до лазерных процедур и ножевого хирургического вмешательства, но ваш план лечения будет зависеть от многих факторов, включая ваше общее состояние здоровья и историю болезни. Более подробную информацию о лечении глаукомы вы найдёте здесь: https://retina-center.ru/articles/lechenie-glaukomy/

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
Москва, Ленинский проспект, д.123
Пишите нам