Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

YAG-лазерная дисцизия вторичной катаракты

Лазерная дисцизия вторичной катаракты (YAG-лазерная капсулотомия)  — это процедура, при которой излучения ИАГ-лазера используется для удаления мутной оболочки, которая может появиться после операции по удалению катаракты.

Эта мутная оболочка, называемая вторичная катаракта, возникает у некоторых пациентов после операции по замене хрусталика, когда клетки задней капсулы, оставшейся после удаления естественного мутного хрусталика, начинают расти и затем утолщается, что приводит к снижению зрения.

Вторичная катаракта (фиброз задней капсулы хрусталика)

Рис.1 Схема появления вторичной катаракты (фиброза задней капсулы хрусталика)

В процессе YAG-лазерной дисцизии вторичной катаракты хирург использует лазерный луч, чтобы создать отверстие в мутной оболочке капсулы, которая препятствует прохождению света. Это отверстие позволяет свету проходить и улучшает зрение пациента. Процедура проводится в офтальмологической клинике, занимает всего несколько минут и обычно не вызывает боли. После процедуры пациент может вернуться к своей обычно жизни в течение суток, реабилитация обычно не требует особого лечения или наблюдения.

Показания

Показания к лазерной дисцизии вторичной катаракты включает в первую очередь снижение зрения, вызванное фиброзом задней капсулы хрусталика. Это проявляется ощущением затуманивания зрения, затрудняющее чтение, вождение и другие ежедневные задачи.

Может быть появление других симптомов, таких как сильная близорукость появление астигматизма.

Противопоказания

Хотя лазерная дисцизия вторичной катаракты считается безопасной процедурой, у нее все же есть некоторые противопоказания. Не рекомендуется проводить эту процедуру в случае:

  • Острого или хронического воспаления глаза в стадии обострения.
  • Непрозрачности роговой оболочки, которая может препятствовать прохождению лазерного излучения до задней капсулы.
  • Наличия больших разрывов или отслойки сетчатки глаза – лазерная процедура в этом случае может привести к развитию осложнений.
  • Узкий зрачок с невозможностью его медикаментозного расширения.

Лазерное лечение вторичной катаракты

Рис.2 Схема работы лазера при процедуре дисцизии

Как проходит процедура

Лазерная дисцизия вторичной катаракты — это несложная операция, которая проводится с помощью лазерного оборудования в офтальмологической клинике, без необходимости госпитализации и сдачи анализов. Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. За 20-30 минут до дисцизии офтальмолог закапывает в глаз капли, чтобы расширить зрачок.
  2. Если планируется использования специальной линзы для более точного наведения луча –применяют местную капельную анестезию (Иннокаин, Алкаин).
  3. На глаз ставится линза для фокусировки луча (но часто процедура проводится и без неё).
  4. С помощью лазерного оборудования офтальмолог формирует небольшое отверстие в мутной задней капсуле (возможны разные методы – «креста», «консервной банки» и т.п.). Эта оболочка сперва расщепляется на мелкие фрагменты, которые пациент может видеть как плавающие «мушки», но потом они поглощаются организмом.

Процедура обычно занимает несколько минут, и после нее пациент может уйти домой.

В большинстве случаев результаты лазерной дисцизии вторичной катаракты видны незамедлительно или в течение нескольких часов, после сужения зрачка.

Сразу после процедуры пациент может испытывать легкое жжение и раздражение в глазу, но это обычно быстро проходит.

До и после лазерного лечения фиброза задней капсулы хрусталика

Рис.3 Глаз пациента до операции (слева) и после YAG-лазерной дисцизии (справа) — «окошко» в задней капсуле

Осложнения

Лазерная дисцизия вторичной катаракты является относительно безопасной операцией, но как и любая медицинская процедура, она может сопровождаться риском возникновения осложнений:

  • Некоторые пациенты могут испытывать временное ухудшение зрения на несколько дней после процедуры. Обычно это связано с отеком тканей глаза и проходит самостоятельно.
  • Возможно возникновение инфекции в глазу после процедуры (например, обострение хронического иридоциклита), хотя это случается редко.
  • У части пациентов может возникнуть временное повышенное внутриглазного давления, как реакция на энергетическое воздействие, что может привести к необходимости назначения снижающих давление препаратов на 1-2 недели.
  • Возможно развитие кровоизлияний в глазу после процедуры, но это происходит крайне редко.
  • В редких случаях лазерная дисцизия вторичной катаракты может привести к повреждению сетчатки глаза – в первую очередь отека в макулярной области (кистозный макулярный отёк или синдром Ирвина-Гасса). Такая ситуация требует назначения противовоспалительных препаратов.

В целом, лазерная дисцизия вторичной катаракты считается безопасной процедурой, и осложнения встречаются редко. Однако, если вы замечаете изменения в своем зрении или испытываете какие-либо настораживающие симптомы после процедуры, обязательно сообщите об этом своему врачу.

Реабилитация

После процедуры ИАГ-лазерной капсулотомии обычно не требуется госпитализации, и пациенты могут вернуться домой в тот же день.

Однако, для успешной реабилитации и предотвращения осложнений, необходимо следовать рекомендациям врача и выполнять несколько простых правил:

  • Следуйте рекомендациям врача по применению капель для глаз: после процедуры вам будут назначены препараты, которые нужно использовать в соответствии с инструкцией врача (обычно это НПВС – Броксинак, Неванак и др.).
  • После процедуры необходимо избегать трения глаз, так как это может привести к заносу инфекции или повреждению глазной поверхности, особенно если вам на глаз устанавливалась контактная линза.
  • В течение нескольких дней после процедуры не рекомендуется заниматься тяжелыми физическими нагрузками и поднимать тяжести.
  • Для защиты глаз от яркого света, пыли и ветра, рекомендуется носить специальные защитные очки в течение первых нескольких дней после процедуры.
  • Через несколько дней после процедуры вам будет назначен контрольный осмотр у врача, на котором он оценит состояние глаз (проверит зрение, сетчатку и внутриглазное давление) и даст рекомендации по дальнейшему лечению.

Следуя этим рекомендациям, пациенты обычно быстро восстанавливаются после YAG-лазерной дисцизии вторичной катаракты и могут вернуться к своей обычной жизни в течение нескольких дней.

Стоимость лечения

Консультация лазерного хирурга-офтальмолога (с диагностикой) 5 000 рублей
YAG-лазерная дисцизия вторичной катаракты (1 категория сложности) 25 000 рублей
YAG-лазерная дисцизия вторичной катаракты (2 категория сложности) 30 000 рублей
Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам