Звоните нам +7(499)229-30-74
Ждём вас Ежедневно 10.00 - 19.00

Глазные капли при катаракте

Катаракта — это помутнение хрусталика глаза, обычно связанное со старением. Хотя многие средства (по большей части не являющиеся лекарственными препаратами), представленные в виде глазных капель, рекламируются как способные растворять катаракту, доказательств их клинической эффективности практически нет.

Исследования продолжаются, и вполне возможно, что глазные капли в будущем могут стать средством для лечения катаракты и возвращения зрения. Так в исследовании 2015 года* ученые обнаружили новые соединения, которые, по-видимому, обращают вспять прогрессирование катаракты. Несмотря на это, разработчикам предстоит пройти долгий путь, прежде чем такие глазные капли можно будет считать реальным вариантом лечения катаракты.

Причины катаракты - как мутнеет хрусталик глаза

Рис.1 Прозрачный хрусталик в норме и мутный при катаракте

Виды глазных капель от катаракты

Хотя есть много статей (чаще — рекламных) о глазных каплях для лечения катаракты, в основном это мошенничество, поскольку громкие заявления не подкреплены научными доказательствами, а сами средства зарегистрированы как БАДы или косметические тоники. Многие из используемых в каплях веществ были изучены только на животных.

Существуют и медицинские препараты, хотя они не делают прозрачным помутневший хрусталик, но могут улучшить другие аспекты зрения или потенциально уменьшить скорость прогрессирования катаракты.

Некоторые фармацевтические компании, ввиду этических причин сняли с производства подобные средства (например, ранее популярные капли «Квинакс» от компании Alcon).

Антиоксидантные глазные капли

Глазные капли с антиоксидантами могут помочь повысить прозрачность хрусталика у людей с катарактой. Они оказывают поддержку ослабевающей антиоксидантной системе глаз. Эти капли используются как в России, так и за рубежом и продаются под различными брендами, включая «Офтан Катахром» (Финдляндия), «Каталин» (Япония), «Визомитин», «Таурин» и «Офтаринт» (Россия).

Причины катаракты - как мутнеет хрусталик глаза

Рис.2 Некоторые препараты используемые при катаракте

Ланостерол

Исследования** показали, что природный стероид, известный как ланостерол, уменьшает выраженность катаракты у животных. Его применение уменьшило количество предварительно сформированных белковых агрегатов в хрусталике, что улучшило его прозрачность.

Более позднее исследование не подтвердило вывод о том, что ланостерол улучшает прозрачность хрусталика у людей с катарактой. Исследования продолжаются и препарат разрешен на данный момент только в ветеринарии.

C-KAD

Одним из многообещающих офтальмологических решений является раствор для местного применения под названием C-KAD. Эта формула представляет собой препарат, предназначенный для предотвращения окислительного стресса, который вызывает катаракту.

C-KAD обещает помочь улучшить зрение людям с ранней и умеренной катарактой. Клинические испытания продолжаются.***

Аквапорины

Еще одно исследования возможного нехирургического подхода к лечению катаракты проводится в британском университете Раскин (Anglia Ruskin University). Офтальмологи изучают способы использования медикаментозной терапии в качестве эффективной альтернативы хирургии катаракты.

Результаты исследования подчеркивают роль белка аквапорина в поддержании мягкости и прозрачности естественного хрусталика глаза.****

На сегодняшний день глазные капли не являются эффективным средством лечения катаракты! Единственным проверенным медицинским методом избавления от катаракты является хирургическое вмешательство. При операции по удалению катаракты помутневшие хрусталики заменяют искусственными интраокулярными (внутриглазными) линзами – сокращенно ИОЛ.

Подробнее об операции по удалению катаракты

Вопрос-ответ

Можно ли лечить катаракту глазными каплями?

Нет, в настоящее время катаракту невозможно вылечить каплями или другими формами лекарственных препаратов.

Когда необходима операция по удалению катаракты?

Операция по замене хрусталика необходима, когда ухудшение зрения из-за катаракты влияет на повседневную жизнь, такую как чтение и вождение автомобиля. Таже хирургия рекомендуется если есть риск развития осложнений (например, развития вторичной глаукомы – повышения внутриглазного давления).

Какие самые лучшие глазные капли от катаракты?

Не существует глазных капель, которые могли бы вылечить или удалить катаракту. Потенциально существуют капли, которые могут поддерживать общее состояние глаз у людей с катарактой (препараты с антиоксидантами). Поговорите с нашим врачом-офтальмологом о препаратах, которые могут быть вам полезны.

Источники

* Pharmacological chaperone for α-crystallin partially restores transparency in cataract models.

** Lanosterol Synthase Pathway Alleviates Lens Opacity in Age-Related Cortical Cataract (June 2018). Journal of Ophthalmology.

*** Dose-Ranging Study of an Ophthalamic Solution in Patients With Loss of Visual Function Due to Age-Related Nuclear Cataract

**** Anti-cataract therapies: is there a need for a new approach based on targeting of aquaporins? Expert Opin Ther Targets. 2021

Звоните нам
Ждём вас
Ежедневно 10.00 - 19.00
Наш адрес
г. Москва, ул. Лукинская д.8 корпус 3
Пишите нам